СФ уточнил правила переименования географических объектов
27 июня 2012 года

Совфед внес в среду на заседании поправки в закон "О наименованиях географических объектов", уточняющие порядок присвоения географическим объектам названий и их переименование.

Перечень оснований для переименования географического объекта дополнен случаем, когда существующее написание наименования объекта не соответствует правилам орфографии русского языка и других языков народов России.

К географическим объектам отнесены природные объекты, населенные пункты, административно-территориальные единицы субъектов Федерации и объекты инфраструктуры.

В соответствии с документом, переименование осуществляется правительством по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Присвоение наименований городам РФ (за исключением городов федерального значения) и переименование городов осуществляется федеральными законами по представлениям законодательных органов госвласти регионов.

В отношении железнодорожных станций, морских и речных портов, аэропортов, географических объектов территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, открытых российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики, необходимо предварительное согласование предложений о присвоении им наименований или их переименовании с профильными ведомствами.

Принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета. Функции федеральных органов власти в сфере наименований географических объектов будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований.