Путин в ходе ближневосточного турне посетит Палестину и Иорданию
26 июня 2012 года

Президент России Владимир Путин во второй день ближневосточного турне посетит палестинские территории и Иорданию, где соответственно проведет переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II.

На переговорах помимо двусторонних связей российский лидер намерен обсудить международную проблематику, включая палестино-израильское урегулирование, а также ситуацию в Сирии и Иране.

Путин начал визит на Ближний Восток с Израиля. В понедельник он провел переговоры с президентом и премьер-министром этой страны, а также принял участие в церемонии открытия мемориала Победы Красной Армии над фашистской Германией.

ПАЛЕСТИНА

Как сообщал в преддверии визита помощник президента Юрий Ушаков, в Вифлееме запланированы переговоры Путина с президентом Палестины, главой ПНА Махмудом Аббасом.

Как ожидается, центральной темой предстоящей встречи станет обсуждение палестино-израильского урегулирования в контексте итогов серии прямых контактов между израильтянами и палестинцами в Аммане (Иордания) в начале года.

Кроме того, по словам Ушакова, Путин и Аббас планируют рассмотреть текущее состояние двустороннего взаимодействия, важным сегментом которого является оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними задач по созданию эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях.

Российский лидер также примет участие в торжественной церемонии открытия Российского центра науки и культуры. Кроме того, запланировано подписание межправсоглашения о статусе и условиях деятельности Российского музейно-паркового комплекса в городе Иерихон (открыт в январе 2011 года Аббасом и Дмитрием Медведевым).

РЦНК будет функционировать на базе культурно-делового центра, переданного палестинской стороной Россотрудничеству в 2011 году в безвозмездное пользование. В вифлеемском центре, построенном недалеко от места, где, согласно христианской традиции, родился Иисус, разместятся школа, курсы русского языка, другие культурно-образовательные секции для местных жителей. Создание центра предусмотрено соглашением между правительством России и Организацией освобождения Палестины, представляющей интересы ПНА. Расходы на открытие и содержание центра будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований Россотрудничеству.

Путин также намерен посетить Храм Рождества Христова.

ИОРДАНИЯ

В рамках визита Путина в Иорданию запланирована встреча с королем Абдаллой II, а также торжественное открытие Странноприимного дома для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, построенного на участке, переданном российской стороне в собственность.

По словам Ушакова, Путин и Абдалла II в ходе встречи планируют уделить особое внимание событиям в Сирии, проблематике ближневосточного мирного урегулирования с учетом активных посреднических усилий иорданского монарха, а также ситуацию вокруг Ирана. Кроме того, центральной темой станет сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Особой темой на переговорах станет участие России в осуществлении крупных инфраструктурных проектов на территории Иордании. Речь, в первую очередь, о проработке строительства АЭС, сооружении зернового терминала и модернизации нефтеналивного терминала в порту города Акабы.

В 2009 году было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, которое дало Росатому возможность принять участие в тендере на строительство первой в Иордании АЭС. Росатом выполнил все взятые на себя обязательства и требования Комиссии по атомной энергии Иордании, ожидается решение иорданской стороны о победителе конкурса.

В присутствии главы российского государства во время его пребывания в Иордании состоится открытие построенного российской стороной Странноприимного дома для русских паломников, расположенного на территории особого религиозно-археологического заповедника "Место крещения Иисуса Христа на реке Иордан".

Строительство комплекса было начато по инициативе Путина после передачи России Абдаллой II в 2006 году земельного участка в один гектар в бессрочное и безвозмездное пользование. В 2012 году участок был передан России в собственность. Абдалла II пригласил Путина лично принять участие в церемонии открытия Странноприимного дома.