Погранслужба Украины заявляет, что справляется с наплывом болельщиков на Евро-2012
8 июня 2012 года

Около 1,3 тысячи участников и гостей чемпионата Европы по футболу Евро-2012 уже приехали на Украину, которая вместе с Польшей примет матчи чемпионата, сообщает в пятницу государственная пограничная служба.

"В Украину начали активно прибывать первые болельщики футбольного чемпионата, а также представители УЕФА. Сейчас границу пересекло около 1,3 тысячи человек из категории "Евро", - сообщила погранслужба.

Также прибыли сборные Швеции и Франции.

Пограничники сообщают, что на пунктах пропуска наблюдается наплыв болельщиков, однако очередей, которые создавали бы неудобства, нет.

Для комфортного и быстрого пересечения государственной границы иностранными гражданами украинская пограничная служба уделила особое внимание языковой подготовке инспекторов, отмечает в сообщении.

Во время подготовки к футбольному празднику языковая подготовка пограничников организовывалась на базе ведомственных учебных центров, Киевского национального университета имени Шевченко и в 34 отделениях пограничной службы. Всего подготовку прошли более 5 тысяч инспекторов пограничной службы, которые непосредственно встречают гостей.

Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года на Украине и в Польше. На Украине матчи состоятся в Харькове, Львове, Донецке и Киеве. В Польше принимающими городами станут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.