Патриарх Кирилл заложил первый русский храм на Кипре
9 июня 2012 года

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил в субботу место закладки первого храма для русскоязычной общины на Кипре - в Лимасоле, втором по величине городе острова, который насчитывает около 10 тысяч русскоязычных жителей.

"Сегодня сбылась моя долголетняя мечта - заложить храм здесь, на гостеприимной земле Кипра в честь Святителя чудотворца Николая... Пусть этот храм станет как местом молитвы, так и внешним видимым символом дружбы наших народов, их духовной общности", - сказал патриарх, обращаясь к сотням собравшихся членов русскоязычной общины.

По его словам, сегодня на Кипре живут тысячи выходцев из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, говорящих по-русски и являющихся представителями паствы Московского патриархата.

"Этот храм будет принадлежать местной епархии, канонически входить в Кипрскую православную церковь. Но здесь будут совершаться службы на славянском языке, по русской литургической традиции, исповедь будет совершаться на русском языке - все, чтобы люди, для которых русский язык является родным, могли иметь полноценное пастырское окормление", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Храм Святителя Николая будет воздвигнут в русском стиле. Проект подготовлен московским архитектурным бюро Воронцова, разрабатывавшим, в том числе, проект освященного несколько лет назад русского храма на Кубе.

Собор сможет вместить одновременно около 500 человек.

Место закладки храма расположено на возвышенности, в элитном районе Лимасола.

Как рассказал настоятель русской общины города священник Виктор Логий, община была образована в 1995 году, и вскоре рядом с местом закладки будущего каменного храма появилась деревянная часовня - подарок Юрия Лужкова, который тогда был мэром Москвы. Среди попечителей строительства храма - видные российские бизнесмены.

Патриарх Кирилл поблагодарил "за устроение духовной жизни русской диаспоры" предстоятеля Кипрской церкви архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома, митрополита Лимасольского Афанасия, а также благотворителей, жертвующих на храм.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, тем, кто жертвует на строительство храмов, прощаются грехи.

Будущему храму патриарх подарил Владимирскую икону Божьей Матери, лампаду, напрестольный крест, специальное издание требника.

На Кипре проживает, по официальным данным, более 8,6 тысяч соотечественников, по неофициальным - от 35 до 40 тысяч. Всего на острове насчитывается свыше 50 тысяч русскоязычных выходцев из бывшего СССР. В минувшем 2011 году Кипр посетило свыше 330 тысяч российских граждан.