Патриарх Кирилл встретился с родственниками архимандрита Ефрема на Кипре
8 июня 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая в пятницу монастырь святого Ираклидия на Кипре, встретился с ближайшими родственниками игумена Ватопедского монастыря Афона архимандрита Ефрема, привозившего в Россию в минувшем году Пояс Богородицы, а также несколько месяцев содержавшегося в тюрьме по имущественному делу.

Мать архимандрита Ефрема является монахиней женской обители святого Ираклидия, пообщаться с патриархом приехали также две сестры и четыре брата архимандрита. Все члены семьи сердечно поблагодарили предстоятеля РПЦ за любовь и участие, проявленные в испытаниях, через которые пришлось пройти архимандриту Ефрему, отметив "деятельное выражение искренних чувств к его личности и братии монастыря (Ватопед)".

"Ваше письмо к президенту Греческой республики является вечным памятником утверждения поддержки для ваших единоверных братьев-греков, также как утверждались подобной поддержкой наши предки во времена османского ига", - было отмечено в обращении к патриарху родных архимандрита Ефрема.

Предстоятель РПЦ, в свою очередь, сказал, что его позиция была естественной, и ее выразил бы любой православный христианин в этой ситуации.

"Скорби и испытания, которые Господь посылает, мы должны претерпевать с достоинством и христианским терпением, также как их претерпевал архимандрит Ефрем. Верю, мы вместе должны делать одно дело - служить Господу Воскресшему и победившему дьявола", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он совершил молебен в главном соборе монастыря и отметил, что встречавший его в обители митрополит Тамасосский Исаия "близок к русским людям, потому что, обучаясь в России (в Московской духовной академии в Троице-Ссергиевой Лавре), изучил не только русский язык, но и русское благочестие и церковный дух", а также "поделился кипрским, греческим благочестием с русским народом", внес большой вклад в укрепление связи между двумя народами.

Стороны, по традиции, обменялись подарками. По случаю визита предстоятеля РПЦ улица, ведущая к монастырю, была украшена цветами, приветственными растяжками на русском языке и заполнена сотнями верующих.

Архимандрит Ефрем находился в предварительном заключении в афинской тюрьме Коридаллос с конца декабря 2011 года по обвинению, которое касается бартерных сделок по недвижимости между монастырем и греческим государством.

По предположению следствия, эти сделки нанесли государству многомиллионный ущерб. Так называемый ватопедский скандал сыграл важную роль в смене власти на досрочных парламентских выборах в Греции в 2009 году.

В поддержку игумена Ефрема высказывались МИД России и Русская православная церковь.

Апелляционный суд в Афинах постановил освободить архимандрита Ефрема. Суд согласился с мнением защиты и прокурора, которые считают, что подозреваемый не опасен для общества, и меры пресечения не обязательно должны включать содержание под стражей. Архимандрит Ефрем был выпущен под залог в апреле.