Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом на Кипр
8 июня 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в пятницу с официальным визитом на Кипр, где будет молиться у древних христианских святынь вместе с духовенством Кипрской православной церкви, обсудит вопросы паломничества и поддержки братской Церкви в непростой политической ситуации, касающейся доступа к святыням на севере острова.

В аэропорту города Ларнака патриарха встретили архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II - предстоятель Кипрской православной церкви и члены ее Священного Синода, посол России в Республике Кипр Вячеслав Шумский и посол Украины Борис Гуменюк.

Из Ларнаки предстоятель Русской православной церкви отправится в Кипрскую архиепископию, расположенную в столице республики Никосии, где примет участие в торжественном заседании Священного Синода Кипрской церкви, приуроченном к визиту.

Затем патриарх возложит венки и совершит литии (краткие заупокойные богослужения) у национальных памятников героям освободительного движения Кипра от колониального гнета (на территории центральной тюрьмы Никосии) и героям сопротивления турецкой оккупации (на территории воинского кладбища в трех километрах от Никосии).

Завершится первый день визита патриарха Кирилла на Кипр посещением крупнейшего кипрского женского монастыря святого Ираклидия (самый древний христианский центр острова).

В последующие дни визита предстоятель РПЦ заложит храм в Лимассоле (втором по величине кипрском городе, где много русскоязычных жителей) и побывает в храме Лазаря Четверодневного в Ларнаке, где хранятся мощи одного из известнейших новозаветных персонажей - святого праведного Лазаря. Часть его мощей, как ожидается, будет передана в дар Русской православной церкви и доставлена патриархом в Москву.

Патриарх встретится с соотечественниками, проживающими на острове, и с представителями высшей государственной власти республики Кипр.