ПАСЕ предлагает разработать стратегию борьбы с ксенофобией
27 июня 2012 года

ПАСЕ обеспокоена распространением ксенофобии и предлагает 47 странам Совета Европы выработать стратегию борьбы с ней, особенно, в период предвыборных кампаний.

В представленном в ПАСЕ докладе бельгийского парламентария Дафны Дюмери констатируется, что "некоторые кандидаты используют в своих кампаниях образ мигрантов в качестве угрозы для общества, что приводит к усилению негативной общественной реакции на иммиграцию и иммигрантов".

Докладчица уверена, что такая политика только приводит "к росту ксенофобских популистских партий, которые все больше подпитывают тенденцию к радикализации власти и антимиграционной политики".

Дюмери подчеркнула, что "СМИ и интернет играют все более важную роль в распространении антииммигрантских настроений".

В этой связи ПАСЕ рекомендует 47 странам Совета Европы заняться формированием политики информирования в реалиях миграционных потоков на основе прав человека и верховенства права.

Парламентарий высказалась также за "предоставление мигрантам возможности в полной мере интегрироваться в общество, путем оказания помощи, к примеру, в изучении местного языка, и понимания традиций и законов принимающей стороны".