Оппозиция в Латвии предлагает предоставлять гражданство выпускникам школ нацменьшинств
12 июня 2012 года

Оппозиционная латвийская партия "Центр согласия", которая специализируется, в частности, на защите прав русскоязычного населения республики, во вторник подала на рассмотрение Сейма (парламента) законопроект, согласно которому все выпускники латвийских школ национальных меньшинств должны автоматически получать гражданство Латвии, сообщили в пресс-службе партии.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживают 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года и предки которых никогда не жили в республике.

"Если ребенок-негражданин, окончив школу нацменьшинств, сдает экзамен, ему вместе с аттестатом нужно предоставлять гражданство Латвии. Ведь экзамены в латышских школах и школах нацменьшинств практически не отличаются. Тогда почему в Законе о гражданстве сохранена норма, дающая право выпускникам школ с латышским языком обучения на автоматическое гражданство, а выпускникам школ нацменьшинств еще нужно проходить натурализацию", - приводит пресс-служба партии слова автора законопроекта, депутата Сейма Валерия Агешина.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан в Латвии. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину. Рожденным в семье неграждан детям гражданство Латвии предоставляется только в том случае, если родители напишут соответствующее заявление с просьбой его предоставить.

В настоящее время общественная организация "За равные права" проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. Как ранее заявил представитель организации, собрано уже более половины подписей, необходимых для вынесения на общенациональный уровень вопроса об автоматическом предоставлении негражданам латвийского гражданства.

Если организации до осени этого года удастся собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы, то государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 тысяч подписей для того, чтобы состоялся референдум. Президент Латвии ранее заявил, что не поддерживает проведение такого референдума.

На данный момент в поддержку этой идеи высказались уже 5,3 тысячи человек.