Медведев в Киеве обсудит сотрудничество в энергетике и права российских инвесторов
27 июня 2012 года

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в среду в Киев встретится с президентом Виктором Януковичем и примет участие в заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Темами встреч станут вопросы торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, а также проблема обеспечения законных прав российских инвесторов на Украине, сообщил источник в российском правительстве.

По его словам, в ходе девятого заседания комитета, сопредседателями которого являются главы правительств двух стран, "планируется рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, перспективы кооперации в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, космоса, в агропромышленном комплексе, в кредитно-финансовой и научно-технической областях, а также тематику межрегионального и приграничного сотрудничества".

"Состоится также встреча Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем", - сказал источник.

Администрация президента Украины официально подтвердила, что Виктор Янукович в среду встретится с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, не уточняя при этом темы, которые будут обсуждаться в ходе встречи.

Как отметил источник в правительстве РФ, российская сторона намерена обратить особое внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов на Украине. "Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов", - указал собеседник агентства.

"Кроме того, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной договора о зоне свободной торговли СНГ", - добавил он, напомнив, что в России ратификационные процедуры завершены в апреле этого года.

Договор подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге восемь стран СНГ - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин, в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования. Принципиально важным отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств. Таким инструментом являются правила разрешения споров.

Договор должен заменить ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние. Этот документ обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм ВТО.

В ходе своего визита в Киев в феврале 2012 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился со своим украинским коллегой Владимиром Литвиным. После этой встречи было заявлено о готовности парламентов двух стран одновременно ратифицировать договор, однако правительство Украины до сих пор не направило документ для ратификации в парламент.

По словам премьера Украины Николая Азарова, украинская сторона рассчитывает поднять на встречах с Медведевым возможность пересмотра газовых контрактов от 2009 года.

Украина, полностью зависящая от поставок российского "голубого топлива", уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. По словам украинского премьера, отказ Москвы снизить цену на газ для Киева противоречит духу стратегического партнерства.

В недавнем интервью Владимиру Познеру Азаров рассказал, что российское руководство готово обсуждать эту больную для Украины тему.

"У меня были встречи и с вновь избранным президентом Владимиром Путиным, и с премьер-министром (Дмитрием Медведевым), и я им озвучил позицию Украины, что рано или поздно мы должны с вами договориться, важно ваше желание начинать переговоры и находить общий язык", - сказал он.

Руководство РФ неоднократно заявляло, что подписанные контракты соответствуют законодательству обеих стран. Однако при этом российские власти допускают возможность пересмотра в случае поступления предложений со стороны Украины, которые могут представлять реальный интерес для Москвы.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович по итогам встречи в середине мая поручили подготовить предложения по сотрудничеству двух стран в энергетике, включая газовую сферу, к заседанию межгоскомиссии, которое запланировано на 12 июля.

По словам председателя правления "Нафтогаза" Евгения Бакулина, новые предложения об углублении сотрудничества в энергетической сфере Украина может передать уже в ближайшее время.

Нынешний визит Медведева в Киев станет завершающим этапом подготовки к встрече президентов Владимира Путина и Виктора Януковича в середине июля.

Комитет по вопросам экономического сотрудничества - ключевой совместный орган, осуществляющий координацию и мониторинг исполнения двусторонних договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Заседания комитета созываются поочередно в России и на Украине. Первое состоялось в Киеве 4 октября 2006 года, предыдущее, восьмое - 7 июня 2011 года в Москве.

В 2011 году товарооборот между Россией и Украиной увеличился по сравнению с 2010 годом на 36% и превысил 50 миллиардов долларов, что выше докризисного уровня. В 2008 году он составлял 40 миллиардов долларов.

Украина занимает четвертое место в списке основных внешнеэкономических партнеров России, после Китая, Нидерландов и Германии, и первое - среди стран СНГ.