Латвийские правозащитники изготовили для президента США паспорт "негражданина"
27 июня 2012 года

Защитники прав неграждан Латвии в среду передали в посольство США в Риге символические паспорта "неграждан", сделанные для президента США Барака Обамы, его жены Мишель, а также госсекретаря Хилари Клинтон, которая в четверг прибудет сюда с официальным визитом сообщают в среду интернет-версии латвийских СМИ.

Паспорта "неграждан США", переданные Обаме, изготовлены по образу паспортов "неграждан Латвии" и снабжены пояснительным текстом:

"США являются цитаделью демократии в современном мире. И они не могут оставаться безучастными к нарушению прав человека, притеснениям, направленным против меньшинств", - говорится в тексте.

Общество "За честность и справедливость", которое борется за права русскоязычного населения Латвии, во вторник написало открытое письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой выступить посредником в ведении переговоров между властями и русским меньшинством в республике.

Представители общества заявляют, что положение национального меньшинства - отсутствие прав гражданства и сворачивание возможностей для выражения мнения в рамках существующего законодательства - не позволяют русскому населению правовыми методами преодолеть сложившуюся в Латвии систему этнической дискриминации.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживают 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились в Латвии или приехали в республику после 1940 года и предки которых никогда здесь не жили. Для абсолютного большинства неграждан русский язык является родным. Государственный язык в Латвии - латышский, русский имеет статус иностранного.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан в Латвии. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

Всего же в Латвии порядка 44% являются русскоязычными.