Компьютерный сбой не повлиял на результаты экзамена ГИА для 9-х классов в Москве
13 июня 2012 года

Региональный центр обработки информации (РЦОИ) Москвы заверяет, что компьютерный сбой не отразился на результатах экзамена в форме государственной итоговой аттестации (ГИА) для 9-х классов, сообщается на сайте столичного департамента образования.

Государственная итоговая аттестация - аналог единого государственного экзамена для девятиклассников - проходит в тестовом режиме. Она проходит с 29 мая по 18 июня. В этом году ГИА по русскому языку сдавали 26 мая, а по математике - 2 июня. Основные результаты экзамена по русскому языку были подведены точно для 99% учеников, однако в результате технических ошибок при распознавании бланков примерно 600 работ из более чем 58 тысяч были показаны не полностью и с неточными результатами.

"РЦОИ Москвы приносит свои извинения за происшедший 7-го июня компьютерный сбой, в результате которого происходит задержка выдачи результатов, а также в предварительных результатах ГИА по математике у ряда участников экзамена имелись некорректные результаты. Ни одна работа не потеряна, все участники экзамена получат достоверные результаты", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, сдвиг сроков выдачи результатов отдельных экзаменов не превысит срока окончания экзаменационной сессии ГИА, таким образом, не возникнет трудностей в подаче заявлений в 10 класс и учреждения профессионального образования.

"Результаты по математике будут утверждены городской комиссией и выданы в образовательные учреждения 13 июня", - добавляется в сообщении.