Иск о законности избрания делегатов на курултай алтайского народа рассмотрят 18 июня
5 июня 2012 года

Горно-Алтайский городской суд во вторник отложил на 18 июня рассмотрение по существу гражданского иска о законности избрания делегатов на курултай (съезд) алтайского народа, на котором 31 мая был избран новый общественный лидер (Эл Башчи) алтайцев, сообщил представитель суда.

В этом году судьбу общественного лидера алтайского народа в Горном Алтае вновь, как и год назад, решают на двух альтернативных курултаях. Первый из них, участники которого выбрали Эл Башчи Бронтоя Бедюрова, прошел в прошлый четверг, второй должен состояться 9 июня.

ОСПОРИТЬ ЗАКОННОСТЬ

Сторонники Князева пытаются оспорить законность прошедшего курултая. Так, по информации Алушкина, руководитель исполкома Курултая алтайского народа Горно-Алтайска Василий Кудирмеков подал в суд на него и на республиканское министерство культуры. Он требует признать незаконным проведение собрания, на котором избирались делегаты на съезд Курултая алтайского народа от Горно-Алтайска. Предварительные слушания по делу прошли в конце мая. Ранее сообщалось, что основное заседание по делу пройдет во вторник 5 июня.

"Основное судебное заседание отложено, оно пройдет 18 июня в 14 часов по местному времени. Было второе предварительное заседание", - сказал представитель суда.

Как сообщил Василий Кудирмеков журналистам, в начале апреля в Горно-Алтайске прошли местные курултаи алтайцев, на которых были избраны делегаты на общереспубликанский Курултай алтайского народа. Однако, по его мнению, властям не понравился состав делегации, и они якобы решили воспользоваться услугами Конгресса алтайского народа, большинство в котором "составляют работники бюджетной сферы", соответственно, подконтрольные властям. В то же время, как говорит Алушкин, избрание делегатов на съезд было законно и прошло согласно уставу организации.

"Кудирмеков не мог собрать делегатов в срок, поэтому я обратился к другой организации, которая также объединяет этнически алтайцев, попросил их определить делегатов на наш съезд", - сказал Алушкин .

По данным суда, ответчиками по иску Кудирмекова являются Борис Алушкин и Минкультуры региона, которое, по мнению Кудирмекова, способствовало проведению съезда.

НЕ ПОЛИТИКА, А КУЛЬТУРА

В то же время избранный Эл Башчи Бронтой Бедюров призвал оппонентов прекратить споры и объединить усилия для совместной работы. Он считает, что курултай алтайского народа должен быть вне политики, а основные вопросы, на которые организации следует обратить внимание - это внутриэтнические проблемы, в частности, развитие и сохранения алтайского языка и культуры.

Эл Башчи (общественный лидер) считается общественной должностью, которая связана с древними традициями алтайцев. Никаких материальных привилегий эта должность не предусматривает, но дает высокий статус, позволяя выражать мнение всех алтайцев. Эл Башчи выбирается на три года.

В Горно-Алтайске весной прошлого года был проведен чрезвычайный курултай алтайского народа, на котором избрали нового общественного лидера алтайского народа - 34-летнего вице-мэра Горно-Алтайска Эжера Татина. Общественность, отказывающаяся признавать легитимность чрезвычайного курултая, через две недели провела свой съезд, на котором новым Эл Башчи был избран депутат регионального госсобрания Урмат Князев. Татин тоже присутствовал на этом курултае и выдвигал свою кандидатуру на пост лидера.

Республиканский Минюст после правовой экспертизы отказал обоим претендентам в регистрации полномочий, ссылаясь на многочисленные нарушения, допущенные как при отборе кандидатов, так и при оформлении документов. В должности Эл Башчи остался Борис Алушкин, избранный в 2008 году, несмотря на то, что срок его полномочий истек в апреле 2011 года.