Euronews начнет вещание на греческом языке
26 июня 2012 года

Международный информационный телеканал Euronews начнет круглосуточное вещание на греческом языке, объявили в среду на пресс-конференции в Афинах организаторы вещания.

Греческий язык, который является официальным языком в двух странах Евросоюза (Греция и Кипр), станет двенадцатым языком вещания телеканала.

По словам президента Euronews Майкла Питерса, расширение вещания связано с новой стратегией канала по выходу на национальные рынки. Новая вещательная компания Euronews Greece будет создана в Греции с участием греческого государственного телевидения ERT и кипрской телерадиовещательной корпорации RIK.

"(Новый канал) принесет Греции большие выгоды, особенно в данный сложный период, поскольку Греция сможет быть в каждой точке земного шара, с собственной "картинкой", идентичностью и позицией", - сказал генеральный директор ERT Ламбис Тагматархис.

Предполагается, что канал будет финансироваться на средства Еврокомиссии и корпорации Euronews, и в течение пяти лет перейдет на самоокупаемость. Запустить канал в эфир планируется уже в декабре 2012 года. В Афинах на компанию будут работать 42 человека. По словам Питерса, речь идет не просто о переводе новостей на греческий язык, а о независимом канале, который будет брать новости из центральной редакции во французском Лионе, но комментировать их силами местных журналистов.

Канал Euronews впервые вышел в эфир в 1993 году усилиями Европейской вещательной корпорации. В настоящее время телеканал вещает на 11 языках: английском, французском, испанском, немецком, итальянском, португальском, русском, арабском, турецком, украинском и фарси.