Эстонская оппозиция предлагает ужесточить наказание за разжигание национальной розни
12 июня 2012 года

Фракция оппозиционной Центристской партии Эстонии во вторник внесла на рассмотрение в парламент страны проект закона, который должен увеличить наказание за разжигание розни по признаку национальности, расы, цвета кожи, языка и другим отличиям, сообщила пресс-служба парламента.

Инициаторы законопроекта предлагают изменить статью 151 УК Эстонии, которая позволяет наказывать за призывы к разжиганию розни только в том случае, если они привели к реальной угрозе для жизни, здоровья или имущества людей. Центристы предлагают применять статью 151 вне зависимости от того, привело ли это к каким-либо тяжким последствиям.

Представляя законопроект в парламенте, депутат от Центристской партии Яна Тоом подчеркнула необходимость выполнения взятых перед Евросоюзом обязательств.

"Поправки необходимы для того, чтобы внедрить в эстонское законодательство положения Рамочного решения "О борьбе с некоторыми формами и видами расизма и ксенофобии при помощи уголовного права", - поянила Тоом.

В частности, проект закона вводит в действие требования Рамочной конвенции Совета Европы от 28 ноября 2008 года и выполняет пожелания ООН и Совета Европы, направленные на усовершенствование уголовного права Эстонии.

"В случае принятия законопроекта, под разжиганием розни будет пониматься публичный призыв в виде текстового, изобразительного или звукового сообщения. Призыв может делаться доступным общественности в любой форме, включая сеть интернет", - добавила депутат.

Аналитик Центра информации по правам человека Вадим Полещук пояснил , что по ныне действующему уголовному закону крайне сложно привлечь кого-либо к ответственности за использование языка ненависти в СМИ, если это не привело к насилию.

"В Эстонии нынешнее регулирование, по сути, сделано по американским лекалам и явно не соответствует Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Различные органы ООН и Совета Европы неоднократно обращались к Эстонии с призывом изменить уголовное законодательство о разжигании розни. Соответствующее положение Уложения о наказаниях в последние шесть лет использовались крайне редко", - пояснил Полещук.

Предложенный законопроект также ужесточает ответственность для юридических лиц за разжигание розни. При наличии тяжелых последствий такие лица смогут быть не только оштрафованы, но и принудительно ликвидированы по приговору суда.

Новым для эстонского уголовного права может также стать четкое указание мотива национальной, расовой и религиозной вражды как обстоятельства, отягчающего ответственность за любое преступление.