Дети неграждан Латвии должны автоматически получать гражданство - генсек Совета Европы
11 июня 2012 года

Дети латвийских неграждан должны автоматически получать гражданство республики, сообщают в понедельник латвийские СМИ со ссылкой на заявление генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда.

На прошлой неделе Ягланд находился в Латвии с рабочим визитом.

"Мы требуем, чтобы дети неграждан получали гражданство", - сказал генсек СЕ в интервью латвийским журналистам.

Ягланд также заявил, что Совет Европы считает, что неграждане Латвии должны получить право участвовать в муниципальных выборах.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживает 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года и предки которых никогда не жили в республике.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан в Латвии. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину. Рожденным в семье неграждан детям гражданство Латвии предоставляется только в том случае, если родители напишут соответствующее заявление с просьбой его предоставить.

В настоящее время общественная организация "За равные права" проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. Как заявил в субботу представитель организиции, на данный момент собрано более половины подписей, необходимых для вынесения на общенациональный уровень вопроса об автоматическом предоставлении негражданам латвийского гражданства.

Если организации до осени этого года удастся собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы, то государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 тысяч подписей для того, чтобы состоялся референдум.

На данный момент в поддержку этой идеи высказались уже 5,3 тысячи человек.