Боевики нигерийской группировки "Боко Харам" освободили из тюрьмы не менее 40 сторонников
24 июня 2012 года

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" в воскресенье ворвались в здание тюрьмы на северо-востоке Нигерии и освободили из заключения не менее 40 своих сторонников, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местную полицию.

"Наши люди прибыли на место (нападения) и попытались задержать сбежавших заключенных и боевиков, но пока сделать это не удалось", - заявил представитель полиции Патрик Эгбунив (Patrick Egbuniwe).

Как отмечается Синьхуа, в результате нападения на тюрьму по меньшей мере один заключенный был убит и несколько охранников ранены.

Радикальная секта "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования, взяла на себя ответственность за десятки терактов на территории страны. В частности, на прошлой неделе боевики этой группировки осуществили пять нападений на христианские церкви в провинции Кадуна. Жертвами этих терактов и последовавших за ними беспорядков стали 45 человек, около 100 были ранены. "Боко Харам" переводится с языка хауса как "Западное образование - кощунство".