Apple представила аппаратные и программные новинки на конференции WWDC
12 июня 2012 года

Компания Apple представила новый 15-дюймовый ноутбук MacBook Pro с экраном сверхвысокого разрешения, мобильную платформу iOS 6, получившую 3D-карты и интеграцию с Facebook, а также ряд других обновлений своих продуктов и сервисов на открытии конференции для разработчиков Apple WWDC.

Традиционная ежегодная конференция Worldwide Developers Conference для разработчиков Apple открылась в понедельник, 11 июня, в Сан-Франциско, и продлится до 15 июня. На открытии WWDC перед разработчиками выступили гендиректор Apple Тим Кук, а также вице-президенты компании Скотт Форсталл, Крейг Федериги и Филипп Шиллер.

Хотя руководство Apple традиционно держит содержание своих публичных выступлений в секрете, журналисты во многом предугадали новинки, представленные на открытии WWDC, в том числе собственное трехмерное картографическое решение для мобильных устройств и ноутбук с экраном сверхвысокого разрешения.

НОВЫЕ НОУТБУКИ

Одной из наиболее значимых новинок, представленных Apple на WWDC, стал 15-дюймовый ноутбук MacBook Pro нового поколения с Retina-экраном, поддерживающим разрешение 2880 на 1800 точек - в четыре раза выше, чем у обычного MacBook Pro с аналогичной диагональю.

По словам старшего вице-президента Apple по маркетингу Филиппа Шиллера, MacBook Pro нового поколения имеет экран с разрешением больше, чем у любого другого ноутбука.

Компьютер оснащается четырехъядерными процессорами Intel и флэш-памятью для хранения данных вместо винчестера. По словам представителей компании, компьютер сможет проработать до семи часов, а в режиме ожидания - до 30 дней после полной зарядки.

Компьютер будут поддерживать работу с интерфейсом USB 3.0, а также получит два порта Thunderbolt, которые обеспечивают максимальную скорость передачи данных на уровне 5 и 10 Гбит/с соответственно.

Толщина устройства составляет 1,8 сантиметра, а вес - порядка двух килограммов. Уменьшения толщины по сравнению с другими MacBook Pro удалось достичь, в частности, отказом от оптического привода.

Продажи компьютера начнутся в США уже в понедельник по цене от 2199 долларов за базовую модель с процессором 2,3 ГГц, оперативной памятью 8 Гбайт и SSD-накопителем объемом 256 Гбайт.

Наряду с MacBook Pro нового поколения Apple представила новые линейки ноутбуков MacBook Air и MacBook Pro, базирующиеся на процессорах Intel Ivy Bridge третьего поколения. Ноутбуки будут поддерживать работу с интерфейсом USB 3.0, который обеспечивает более быструю передачу данных, чем повсеместно распространенная вторая версия интерфейса USB.

Стоимость обновленных MacBook Air составит от 999 долларов США за базовую 11-дюймовую модель, а MacBook Pro - от 1199 долларов за базовую 13-дюймовую модель. Поставки устройств начнутся с сегодняшнего дня, сообщили представители Apple.

НОВАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Вице-президент Apple по разработке системы OS X Крейг Федериги официально подтвердил, что выход финальной версии операционной системы для компьютеров Apple OS X Mountain Lion намечен на июль. Скачать Mountain Lion можно будет в интернет-магазине Mac App Store за 20 долларов.

В Mountain Lion появится ряд приложений, известных по мобильным устройствам Apple. В частности, среди них будут программа для работы с системой обмена сообщениями iMessage, приложения Notes и Reminders для создания заметок и напоминаний соответственно.

Система также получит поддержку голосового ввода текста в любых приложениях. В общей сложности, Mountain Lion получит более 200 различных нововведений.

В то же время, тестовые версии представленной в феврале OS X Mountain Lion уже давно доступны для зарегистрированных разработчиков и демонстрируют дальнейшее сближение программной платформы Apple для компьютеров c ее мобильной "коллегой".

Это, однако, не умаляет потенциала новой платформы - по словам Федериги, число владельцев Mac по всему миру утроилось за последние пять лет и сейчас превышает 66 миллионов.

НОВАЯ МОБИЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

Однако одной из главных интриг открытия WWDC стал анонс мобильной платформы iOS 6 для iPhone и iPad.

Еще до презентации новой iOS на рынке активно ходили слухи, что, начиная с iOS 6, Apple откажется от картографического сервиса своего конкурента по рынку мобильных устройств Google и перейдет на собственное решение. По сравнению с прежним сервисом, новые карты Apple могут переключаться в режим трехмерного просмотра городских ландшафтов.

По словам старшего вице-президента компании Скотта Форсталла, в картографическом приложении от Apple появится полноценный встроенный навигатор для автомобилистов. Его пользователи смогут видеть дорожную обстановку благодаря информации, которая будет анонимно собираться с устройств других людей. За счет интеграции с сервисом Yelp пользователи смогут получить информацию о миллионах торговых точек, различных заведениях и т.п.

Другим важнейшим новшеством iOS 6 стала интеграция с социальной сетью Facebook, подобно тому, как с выходом пятой версии платформа получила встроенную поддержку Twitter. По словам представителей компании, с устройств на мобильной платформе iOS 5 было создано более 10 миллиардов "твитов". Кроме того, почти половина фотографий в Twitter также опубликована с мобильных устройств Apple, и потому дальнейшая интеграция с соцсетями является потенциально востребованной функцией.

Отправлять сообщения в Twitter и Facebook можно будет, нажав кнопку на экране с уведомлениями. Кроме того, пользователи смогут видеть, какие приложения понравились их друзьям в интернет-магазине App Store.

В системе iOS 6 появится новое приложение Passbook, предназначенное для хранения различных электронных билетов и скидочных карт. По словам Форсталла, всего iOS 6 получит более 200 нововведений.

В iOS 6 Apple продолжит совершенствовать голосового помощника Siri, добавив поддержку итальянского, корейского, китайского и некоторых других языков.

Пользователь сможет запустить стороннее приложение при помощи голосовой команды. В частности, Apple работает с автопроизводителями над функцией Eyes Free, которая позволит активировать Siri с помощью кнопки на руле автомобиля. В ближайшие 12 месяцев функция появится в моделях ряда производителей, в том числе, BMW, General Motors, Toyota, Mercedes, Honda и Audi.

Установить iOS 6 смогут владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad второго и третьего поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch четвертого поколения. По словам Форсталла, Siri, до сих пор считавшейся эксклюзивной функцией iPhone, теперь смогут воспользоваться и владельцы планшетов iPad.

Тестовая версия iOS 6 выйдет в понедельник. Появление финальной версии системы ожидается осенью текущего года, и, как ожидается, будет приурочено к старту продаж нового поколения iPhone.

Первым устройством на базе iOS стал смартфон iPhone, появившейся в 2007 году, а к апрелю текущего года Apple продала более 365 миллионов iOS-устройств.

ОБНОВЛЕННЫЕ СЕРВИСЫ

Apple анонсировала ряд новых функций своего облачного сервиса iCloud, число зарегистрированных пользователей которого превышает 125 миллионов.

Пользователи iCloud смогут синхронизировать данные между различными приложениями - электронной почтой, контактами, календарем, сообщениями, напоминаниями и заметками.

Синхронизированый доступ к веб-закладкам с различных Apple-устройств реализован при помощи функции iCloud Tabs в браузере Safari. Пользователю будет доступен предпросмотр интернет-страниц, открытых в синхронизированных между собой iPhone, iPad и ноутбуках, и возможность зайти на любую из них.

Аналогичный доступ к документам предлагает новая функция Documents in the Cloud, которая позволяет синхронизировать документы из приложений Pages, Keynote, Preview и TextEdit.

НОВАЯ СТАТИСТИКА

Открытие конференции для разработчиков Apple не обошлось без оглашения новой статистики развития интернет-магазина приложений Apple App Store - единственного официального канала продажи программ для смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и мультимедийных плееров iPod touch.

Число приложений в App Store превысило 650 тысяч, из которых более 225 тысяч создано специально для планшетного компьютера iPad, третье поколение которого появилось в марте этого года, сообщил гендиректор Apple Тим Кук.

С момента запуска сервиса летом 2008 года пользователи App Store скачали более 30 миллиардов копий приложений. По словам Кука, аккаунт для покупок в App Store имеют более 400 миллионов человек.

Apple передает 70% прибыли разработчикам, разместившим свои программы в App Store. В общей сложности, компания выплатила разработчикам более 5 миллиардов долларов.

Самый успешный конкурент - интернет-магазин Android Market, распространяющий программное обеспечение для устройств на мобильной платформе, которую развивает компания Google. К концу февраля каталог Android Market включал более 450 тысяч приложений.

Кук в рамках своего выступления призвал разработчиков создавать новые качественные программы для платформ Apple. "Ваши приложения могут изменить мир", - заявил он.

Напомним, что кроме анонсов новых продуктов в рамках конференции WWDC состоится вручение наград Apple Design Awards, которые присуждаются за самые заметные приложения, созданные для техники Apple сторонними разработчиками.