Тадич Борис
7 мая 2012 года

Лидер Демократической партии (ДП) Борис Тадич лидирует в первом туре президентских выборов в Сербии, набрав более 26%, свидетельствуют предварительные результаты голосования.

Во втором туре Тадичу вновь предстоит сразиться с лидером Сербской прогрессивной партии (СПП) Томиславом Николичем, отстающим от него лишь на 1%.

Ниже приводится биографическая справка.

Борис Тадич родился 15 января 1958 года в Сараево - столице бывшей югославской республики Боснии и Герцеговины, в семье философа Любомира Тадича и психолога Невенки Тадич. По окончании школы поступил в Белградский университет, где защитил диплом по специальности социальная психология.

Был преподавателем психологии в 1-й Белградской гимназии.

На рубеже 1990 годов Тадич начинает заниматься политикой, вступив в Демократическую партию.

В 2000 году он получает пост заместителя председателя ДП, а в 2004 году его избирают председателем партии, через год после убийства одного из ее основателей Зорана Джинджича.

Осенью 2000 года, в период массовых акций протеста, положивших конец правлению Слободана Милошевича, Тадич играет одну из ключевых ролей в лагере демократической оппозиции.

В 2000- 2003 годах Тадич занимал пост министра телекоммуникаций в правительстве Союзной Республики Югославии. В 2003 ? 2004 годах был министром обороны в правительстве государственного сообщества Сербии и Черногории.

В 2004 году Тадич становится президентом Сербии, одержав во втором туре выборов победу над своим главным соперником Томиславом Николичем.

Тадич вновь избирается президентом в 2008 году, набрав во втором туре 50,31% голосов и вновь победив Николича (47,97%).

Четвертого апреля 2012 года Тадич объявил о досрочной отставке с поста президента. Формально он сложил полномочия 5 апреля, после того как известил о своей отставке председателя парламента.

Тадич является последовательным сторонником европейской интеграции. Один из ключевых пунктов его президентской программы - скорейшая интеграция Сербии в Евросоюз.

Тадич владеет английским и французским языками. Женат, у политика две дочери.