СПбГУ проведет первое в РФ дистанционное тестирование иностранцев по русскому языку
31 мая 2012 года

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в четверг проведет первое в России дистанционное тестирование иностранцев на знание русского языка, документ о прохождения которого необходим для рассмотрения вопроса о получении гражданства РФ, сообщает пресс-служба вуза.

Это стало возможным благодаря тому, что в университете появилась единственная в стране "специализированная виртуальная комната с программно-аппаратным комплексом", предназначенная для решения этой задачи.

"В разных странах мира, с которыми у СПбГУ существует договоренность о сотрудничестве в области тестирования, открыты специализированные аккредитованные центры. Обратившись в такой центр, иностранный гражданин сможет, не выезжая из своей страны, подтвердить уровень владения русским языком. Сегодня число стран-участников проекта приближается к 20 и будет увеличиваться", - говорится в сообщении.

В четверг в вузе состоится телемост с центром Пражского университета. Во время этого телемоста гражданин Чехии сможет впервые в истории России дистанционно пройти устный тест на знание русского языка для получения российского гражданства.

Ранее в университетском центре проводилось очное тестирование для тех, кому это было необходимо. Оно позволяло еженедельно проверять знания 50-60 человек. Теперь же в сеансе удаленного тестирования смогут принять участие до 500 человек одновременно.