Россия присоединилась к Конвенции о защите интересов детей в интернациональных семьях
30 мая 2012 года

Совет Федерации ратифицировал в среду Гаагскую конвенцию, направленную на защиту интересов ребенка.

Документ регулирует, в частности, вопросы разрешения споров между родителями с разным гражданством о воспитании общих детей.

Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей была подписана в Гааге 19 октября 1996 года и вступила в силу 1 января 2002 года.

При разработке документа были приняты во внимание институты защиты интересов ребенка разных стран мира. Конвенция охватывает обширный перечень мер как частного, так и публичного характера, нацеленных на защиту личных и имущественных прав ребенка. Область применения конвенции - разграничение юрисдикции и обеспечение признания и исполнения мер защиты детей, принятых в одной из стран-участниц конвенции, в других странах-участницах. Нормы конвенции применяются к детям с момента рождения и до достижения 18 лет.

Анализ положений конвенций на предмет их соответствия российскому законодательству свидетельствует о единстве подходов к предмету регулирования и об отсутствии каких-либо существенных противоречий.

Необходимость присоединения России к конвенции связана с решением проблем, возникающих в последнее время в отношениях между родителями с разным гражданством и детьми, в том числе когда родители проживают в разных странах.

Действующие сейчас двусторонние международные договоры РФ по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским и семейным делам не позволяют в полной мере разрешать противоречия в области семейных правоотношений, говорится в справке профильного комитета Совфеда по науке, образованию и культуре.

Закон о ратификации конвенции идет с двумя оговорками. Во-первых, при взаимодействии с иностранными органами и организациями будет использоваться только английский язык. Вторая оговорка признает исключительную юрисдикцию российских органов при принятии мер по защите имущества ребенка на территории России, и сохраняет за РФ право не признавать родительскую ответственность или какую-либо меру, если она несовместима с мерой, принимаемой органами страны в отношении этого имущества.

Закон о ратификации поступает на подпись президенту России.