РОГОЗИН Дмитрий Олегович
21 мая 2012 года

Дмитрий Рогозин в понедельник назначен зампредседателя правительства РФ.

Ниже приводится биографическая справка.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве в семье военнослужащего.

Окончил Московский государственный университет по специальности "журналист-международник" в 1986 году с отличием, экономический факультет ВПШ при Московском горкоме КПСС в 1988 году с отличием.

На философском факультете МГУ защитил диссертацию на тему: "Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность" в 1996 году; докторскую диссертацию на тему: "Проблемы национальной безопасности России на рубеже ХХI века" в 1999 году.

В 1986-1990 годах - младший референт, референт, старший референт, заведующий сектором в Комитете молодежных организаций (КМО) СССР.

С 1990 года - вице-президент научно-исследовательской и образовательной корпорации "РАУ-Корпорация". В том же году был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров России - "Форум-90".

В марте 1993 года Дмитрий Рогозин создал и возглавил народно-патриотическое движение "Международный конгресс русских общин" (КРО).

С марта 1997 года Дмитрий Рогозин - депутат Государственной думы ФС РФ второго созыва (дополнительные выборы по Аннинскому одномандатному избирательному округу № 74, Воронежская область). Заместитель председателя думского Комитета по делам национальностей. Член депутатской группы "Российские регионы". Входил в Комиссию по импичменту президенту РФ Борису Ельцину.

В декабре 1999 года Рогозин был избран депутатом Государственной думы третьего созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу. Вошел в депутатскую группу "Народный депутат". Избран председателем Комитета ГД по международным делам. Руководитель делегации Госдумы и Совета Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

С июля 2002 года по август 2003 года в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина Дмитрий Рогозин отвечал за переговоры с Европейским Союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС.

14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз) был избран сопредседателем Высшего совета блока, руководителем избирательного штаба.

В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы четвертого созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу (Воронежская область). Избран заместителем председателя Госдумы, с марта 2004 года - руководителем фракции "Родина". Член Комитета ГД по международным делам.

С сентября по декабрь 2007 года - заместитель председателя Комитета ГД по безопасности.

10 января 2008 года указом президента РФ Дмитрий Рогозин назначен постоянным представителем Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Королевство Бельгия.

В ноябре 2011 года Рогозин стал председателем комиссии по обороне и оборонной промышленности при общественном комитете сторонников Дмитрия Медведева.

23 декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев назначил Дмитрия Рогозина вице-премьером правительства РФ, ответственным за оборонно-промышленный комплекс.

21 марта 2012 года Рогозин был назначен специальным представителем президента Российской Федерации по Приднестровью.

25 апреля 2012 года Дмитрий Рогозин был освобожден от должности спецпредставителя президента России по взаимодействию с НАТО в области ПРО, однако при этом остался во главе межведомственной рабочей группы при альянсе по вопросам противоракетной обороны.

21 мая 2012 года Рогозин был назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации в правительстве Дмитрия Медведева.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

За особые заслуги в деле обеспечения государственной безопасности и обороноспособности страны приказами министра обороны РФ и директора ФСБ РФ награжден именным оружием.

Автор множества статей и книг, в том числе политического бестселлера "Враг народа" (2006), книги "Ястребы мира: Дневник русского посла" (2010), глоссария "Война и мир в терминах и определениях" (издания 2004 и 2011 годов).

Владеет английским, испанским, итальянским, французским, украинским и чешским языками. Мастер спорта по гандболу, активно занимается спортом.

Семейное положение: жена - Татьяна Геннадьевна (урожденная Серебрякова), окончила филологический факультет МГУ. Сын Алексей (1983 года рождения), внуки Федор (2005 года рождения) и Мария (2008 года рождения).