Ректоры должны присутствовать на ЕГЭ в качестве наблюдателей - глава Минобрнауки РФ
30 мая 2012 года

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что общественные наблюдатели, в частности ректоры вузов, должны принимать активное участие в процедуре сдачи единого государственного экзамена, так как это поможет снизить количество случаев мошенничества на ЕГЭ.

"Мы не должны допустить никакого обмана ни в отношении детей, ни в отношении их родителей, ни в отношении школ. С этим связаны меры по активному участию общественных наблюдателей в процедуре. Очень важно, чтобы ректорское сообщество также активно включалось в общественный контроль за проведением ЕГЭ", - сказал Ливанов в среду на совещании по вопросам ЕГЭ и приемной кампании в 2012 году в Грозном.

По его мнению, ректоры вузов как никто должны быть заинтересованы в том, чтобы в университеты и институты пришли подготовленные студенты.

При этом Ливанов добавил, что технология ЕГЭ в дальнейшем будет изменяться и совершенствоваться.

"Сейчас запланирован большой объем работы по апробации использования в будущем компьютерной формы сдачи ЕГЭ. Активно обсуждается введение устной части в экзаменах по иностранным языкам. Мы будем и дальше проводить апробацию проведения ЕГЭ на базе независимых экзаменационных центров. Для нас важно, чтобы общество повышало уровень доверия результатам ЕГЭ. Это сейчас ключевой вопрос", - сказал глава Минобрнауки.

По его словам, сегодня государство повернулось лицом к образованию.

"За последние десятилетия система была недофинансирована. Мы выходим из ситуации. Но этот выход должен сопровождаться серьезным повышением требований к работе всех образовательных учреждений. Работа по повышению качества образования должна быть начата сейчас. Не надо ждать проверок от Рособрнадзора. У вас в руках все инструменты для этого", - отметил министр.