публикаций российской прессы на социальную тематику -30 мая
30 мая 2012 года

kommersant.ru

Академия наук вызвала исследовательский интерес - Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов практически сразу после вступления в должность начал борьбу с Российской академией наук (РАН). Министр заявил о намерении провести "всесторонний аудит" РАН, подчеркнув, что сейчас международному уровню соответствуют лишь отдельные институты и лаборатории.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

Айболит в широком выборе - "РГ" публикует документ, который прямо касается каждого россиянина. Это Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В документе прописаны все этапы и действия, которые нужно выполнить, чтобы реализовать право на выбор.

Крайне тяжелая тайна - Эдуард Хиль находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. В Минздраве подтвердили, что в департаменте, отвечающем за высокотехнологичную медицину, историю болезни певца тоже взяли под особый контроль.

Хоронил заживо - Ленинский районный суд Нижнего Новгорода приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей заведующего отделением городской станции скорой помощи Сергея Галкина, который давал своим подчиненным указания сообщать об умерших или тяжелобольных людях ритуальной компании.

Лечение РАН - Дмитрий Ливанов во главе Минобрнауки - событие знаковое. Это признак, что российскую науку и прежде всего академическую ждут серьезные перемены. Будучи ректором МИСиСа Дмитрий Ливанов назвал РАН в ее нынешнем виде препятствием на пути создания в России конкурентоспособной фундаментальной науки.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

Табачники пугают Минздрав - Ассоциация "Табакпром", объединяющая производителей и продавцов сигарет, готовит письмо главе Правительства России Дмитрию Медведеву. По информации табачников, авторские права на устрашающие картинки, которые Минздрав обязал размещать на сигаретах, не принадлежат министерству.

Родители учеников элитной школы взбунтовались против поборов - Группа родителей учеников элитной московской школы с углубленным изучением английского языка №1371 обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться, куда уходят их деньги и средства, выделяемые на школу из бюджета. За последний год это уже третий громкий скандал в школах Западного округа столицы.

Рекламу БАДов в СМИ могут запретить - Новая редакция закона "О рекламе" запрещает рекламу биологически активных добавок (БАД) в общедоступных СМИ. В специализированных СМИ медицинской направленности реклама БАДов разрешается, но с ограничениями - в ней не должно содержаться информации о том, что они являются лекарственными средствами и способны излечить от какой-либо болезни.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

Бульварный незачет - Участие в протестных акциях и последующий привод в полицию может обернуться для студентов отчислением из вуза. Об этом говорится в предупреждении, которое повесил в Доме аспиранта и стажера МГУ председатель студенческого комитета этого общежития Александр Алешин.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

На ЕГЭ в Ярославской области поймали уже семь выпускников-нарушителей - В понедельник прошли первые единые государственные экзамены по биологии, истории и информатике. А вместе с этим появились и первые сообщения о нарушениях. Сколько ребят ни предупреждают, все равно находятся те, кто проносит с собой на экзамен мобильники и справочники.

После инсульта к жизни возвращают роботы и виртуальные дельфины - В нашей стране инсульт уносит за год жизни порядка 300 тысяч человек - население целого города. Исследования последних лет показывают: если буквально в первые часы после инсульта активизировать деятельность мозга, инвалидность можно предотвратить.