Премьерой спектакля "Я свободен" завершатся московские гастроли "Театра Post"
5 мая 2012 года

Премьера спектакля "Я свободен" Дмитрия Волкострелова состоится в воскресенье в театральном центре "На Страстном" и завершит гастроли петербургского "Театра Post" в Москве.

"Театр Post", не так давно возникший в Санкт-Петербурге, стремительно множит свою славу. Ученик Льва Додина, молодой режиссер Дмитрий Волкострелов начал свои опыты с пьесы Ивана Вырыпаева "Июль" и продолжил их текстами современного белорусского драматурга Павла Пряжко.

Спектакль "Я свободен" - попытка зафиксировать очевидно утверждающуюся тенденцию обесценивания слова. Произведение Пряжко - повествование, созданное с помощью 535 фотографий и 13 подписей к ним. Пьеса, а вслед за ней и спектакль - это попытка разговаривать со временем на адекватном ему языке, на языке, опирающемся на изображение в гораздо большей степени, чем на букву.

Волкострелов выбирает для своего театра новые тексты - не по времени написания, а по степени экспериментальности, внимательно вслушиваясь в формальные и содержательные поиски молодых драматургов. Новые пьесы коррелировали с художественными поисками самого режиссера - театр, который создает Волкострелов, совсем не похож на традиционный, не зря его представления часто идут в клубных пространствах. Для этого режиссера театр очень существенно связан с текстом, с первоисточником, для него важна личность актера, его умение транслировать смыслы, а не способность к изображению, в первую очередь. В его спектаклях не так просто обнаружить традиционные элементы спектакля - сюжет, характер и прочее, но его творчество - это театр XXI века, ищущий новые способы диалога со зрителем.