Посол ЕС в РФ признал наличие проблем с соблюдением прав человека в Прибалтике
30 мая 2012 года

Глава представительства Европейского Союза в РФ Фернандо Валенсуэла признал, что в странах Прибалтики существует ряд проблем в отношении русскоязычного населения, однако призвал отделять политические вопросы от темы соблюдения прав человека.

"Говоря о таких проблемах, очень часто все-таки надо понимать, где эти проблемы связаны с политическим подходом, а где мы говорим о нарушении прав человека", - сказал посол в среду во время онлайн конференции в ответ на просьбу прокомментировать позицию Евросоюза по отношению к государствам Прибалтики - Латвии, Литве, Эстонии, которые нарушают права русскоязычного населения.

"Например, если мы возьмем проблему русскоязычного населения и обучения на русском языке, то, например, в начальных школах это всегда двуязычные школы. В то же время, для получения среднего образования на русском языке есть всего 89 школ. Но при этом здесь трудно сказать, это много или мало, есть потребность больше, или нет", - добавил дипломат.

Валенсуэла подчеркнул, что заявления о нарушениях прав русскоязычных граждан в прибалтийских республиках "непропорциональны реальной ситуации".

"Конечно, проблемы есть. Но я бы не сказал, что это проблемы, которые типичны только для этих трех стран. Проблемы есть в любой стране. Что касается и ксенофобии, и фашизма, и национализма", - отметил он.

Дипломат напомнил, что "руководители вот этих трех балтийских государств совершенно четко и ясно осудили те события, которые происходили на территории этих стран". По его словам, эти страны - часть Европейского союза, который "имеет определенные механизмы, для того, чтобы правильно и вовремя и мониторить ситуацию, и реагировать на нарушения прав человека, которые случаются и в Европе".

"В силу этого создано специальное Агентство основных свобод, которое расположено в Вене. И это агентство именно и является тем механизмом для разрешения проблем такого рода", - указал Валенсуэла.

"Что касается жителей прибалтийских стран, которые не являются гражданами этих стран. На самом деле получение гражданства совершенно открыто. И получить гражданство достаточно легко, нет никаких запретов", - добавил дипломат. Однако, по его словам, необходимо соответствовать определенным требованиям, которые сформулированы государством. "Безусловно, проблемы есть. И они связаны с историей этих стран. Но надо сказать, что ситуация все равно постоянно улучшается. И Европейский союз, и Совет Европы, и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - все они подтверждают значительное улучшение ситуации в этой области" , - заключил Валенсуэла.