Microsoft выпустил последнюю бета-версию Windows 8 и Windows Server 8
31 мая 2012 года

Компания Microsoft опубликовала в четверг новую публичную бета-версию операционных систем Windows 8 и Windows Server 8, сообщили представители компании на официальном сайте.

Новая бета-версия Windows 8 получила статус Release Preview, а Windows Server 8 - Release Candidate, что означает, что после нее публично будет представлена уже только финальная версия операционной системы.

Официально выход Windows 8 ожидается до конца 2012 года.

Нововведения в Windows 8 в основном связаны с штатными приложениями - почтовым клиентом, адресной книгой, менеджером фотоальбомов. Также множество изменений представлено в Windows Store, магазине приложений для новой ОС. Наконец, множество наработок представлена в менее заметных областях: поддержка работы с несколькими экранами, поддержка технологии Adobe Flash, а также функция родительского контроля.

Главным изменением в Windows Server 8 можно считать отказ от меню "Пуск". Теперь в серверной операционной системе будет использовать интерфейс Metro - как и в настольной Windows. Изменения коснутся панели администратора и функций для работы с хранилищами данных.

Windows 8 - первая операционная система Microsoft, оптимизированная для интернет-планшетов и других компьютеров с сенсорными экранами. Для этого в новой ОС представлен принципиально новый интерфейс Metro, класс приложений, оптимизированных для управления с помощью пальца, а также единый магазин приложений Windows Store. Windows 8 PR стала первой бета-версией с поддержкой русского языка. Разработчики из России также получат доступ к Windows Store в ближайшее время.