Медицинский омбудсмен Польши готов помочь врачам, пострадавшим из-за публикации Daily Mail
8 мая 2012 года

Уполномоченный по защите прав медицинских работников Польши обещает оказать юридическую поддержку всем медикам страны, которые считают, что публикация истории о "дантистке-садистке из Вроцлава" нанесла ущерб их профессиональной репутации, сообщает польский портал rynekzdrowia.pl.

В конце апреля сайт британского таблоида Daily Mail разместил статью о некоей 34-летней Анне Маковяк (Anna Mackowiak) из Вроцлава, якобы вырвавшей все зубы своему бывшему любовнику 45-летнему Мареку Ольшевскому (Marek Olszewski). Вскоре историю о "дантистке-садистке" растиражировали многие интернет-СМИ, в том числе российские и польские. При этом в польском сегменте Всемирной паутины фамилия "героини" стала писаться в соответствии с традициями польского языка - Мачковяк.

В связи с многочисленными публикациями в польских и иностранных СМИ Высшая медицинская палата при минздраве страны распространила заявление омбудсмена по защите прав медиков Кшиштофа Кордела (Krzysztof Kordel).

В заявлении Кордела, в частности, напоминает, что "любой врач или дантист, который считает, что его доброе имя было опорочено распространением ложной информации, может обратиться за помощью к уполномоченному по правам медицинских работников".

При этом омбудсмен подтвердил ранее появившуюся в польских СМИ информацию о том, что в Центральном регистре медицинских работников страны отсутствует информация о том, что в Вроцлаве практикует дантистка Анна Мачковяк.

ИСТОРИЯ ЖЕНСКОЙ МЕСТИ, ОБЛЕТЕВШАЯ МИР

Автор заметки в Daily Mail Саймон Томлинсон (Simon Tomlinson) подробно рассказал о том, как Ольшевский обратился к своей бывшей подруге с просьбой вылечить больной зуб, поскольку считал ее хорошим врачом. Во время приема Мачковяк из чувства мести якобы ввела пациенту большую дозу обезболивающего и вырвала бывшему возлюбленному все зубы. При этом в статье автор цитировал высказывания обоих персонажей истории, в том числе и нецензурные.

В конце статьи Томлинсон сообщал, что в настоящее время в отношении врача ведется расследование. Женщина якобы подозревается в халатности, приведшей к медицинской ошибке, и злоупотреблении доверием пациента. Британский журналист написал, что Мачковяк грозит заключение на срок до трех лет.

История о "кровожадной дантистке" быстро стала распространяться по интернету, вызвав небывалый ажиотаж среди читателей многих стран - от Европы до Новой Зеландии. При этом зачастую при пересказе обстоятельства происшествия обрастали все новыми подробностями, которых в статье в Daily Mail не было и в помине. Один из сайтов даже сообщил о том, что история произошла в России. Активно тиражировалась история и в Польше, где ее пересказывали не только местные англоязычные ресурсы, но и СМИ на польском языке.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЬСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

После того, как польский интернет заполонили созданные по мотивам статьи в британском таблоиде заметки о страшной мести отвергнутой женщины-врача, которые снабжались картинками с изображениями зубоврачебных инструментов, оскалившихся ртов пациентов и дантисток в медицинских масках, журналисты ряда польских изданий решили выяснить подробности "дела Мачковяк".

Выводы журналистского расследования оказались ошеломляющими - вся история, вызвавшая шквал комментариев читателей, оказалась выдуманной британским таблоидом от начала до конца.

В частности, полиция Вроцлава в ответ на запрос телеканала TVN24 сообщила, что информацией о подобном случае не располагает. Более того, по данным тележурналистов, в городе просто нет женщины-дантиста Анны Мачковяк. А издание Wroclaw Gazeta выяснило, что во Вроцлаве вообще нет ни одного врача, которую бы звали Анна Мачковяк.

Историю о "дантистке-садистке" сайту polskatimes.pl прокомментировал ректор Медицинского университета Вроцлава дипломированный стоматолог профессор Марек Зетек (Marek Zietek). По его словам, в принципе, можно вырвать человеку все зубы, введя при этом двойную дозу обезболивающих препаратов.

Более того, как рассказал профессор, около 30 лет назад он слышал о попытке провести операцию по удалению всех зубов. Подобный случай произошел во Вроцлаве. Тогда женщина попросила дантиста вырвать ей все зубы, написала расписку о своем согласии на необычную процедуру и даже заказала протезы обеих челюстей. Женщина решила, что таким радикальным способом она сможет навсегда избавиться от зубной боли. Как выяснилось впоследствии, дама страдала психическим расстройством.