Малкин считает, что ему повезло забросить две шайбы команде Латвии
5 мая 2012 года

Нападающий сборной России по хоккею Евгений Малкин заявил, что ему просто повезло забить два гола команде Латвии в первом матче на чемпионате мира, который проходит в Финляндии и Швеции.

Сборная России в субботу выиграла в Стокгольме первый матч чемпионата мира у команды Латвии со счетом 5:2 (0:1, 2:0, 3:1). Россияне проигрывали, но затем отыгрались и повели в счете. Двумя голами и результативной передачей отличился Малкин, который был признан лучшим игроком матча.

"После первого периода мы поговорили в раздевалке, волнение пропало, и начали играть в свой хоккей. За счет этого и перевели игру в зону латышей, там создавали моменты, стали больше бросать, стоять перед вратарем, закрывать видимость вратарю - и пошли голы. Как я? Мой гол не моя заслуга, мне отдали на пустые ворота, здесь 10% моей заслуги. А лучший игрок? Ну, повезло, два раза в пустые забил, а так вся наша пятерка играла здорово, и команда молодцы, проявили характер и заслуженно победили. По себе могу сказать, что немножко было волнение, было жарковато, и давно я не играл на большой площадке, поэтому не все получалось. Надеюсь, что эта победа перерастет в уверенность и завтра будет легче. Вторая игра будет еще сильнее", - сказал Малкин журналистам.

Форвард считает, что его звено с форвардами омского "Авангарда" Александром Пережогиным и Александром Поповым провело неплохую встречу. "Мы только первый матч играем, но забили пару голов сразу. Наверное, оценки за игру хорошие, но нельзя расслабляться, есть время еще поработать. Не все получалось, но надеюсь, дальше будет только лучше", - отметил он.

Несколько раз по ходу матча Малкин играл в сочетании с Павлом Дацюком, и это значительно обостряло игру российской команды. "С Пашей мы уже немножко играли вместе и поэтому чувствуем друг друга. Не так часто мы выходили вместе, но создали пару моментов. Мне комфортно играть и справа иногда. Это тренерская задумка, и пару раз она сработала, зацепились в зоне. Надеюсь, еще будем выходить и забивать", - сказал Малкин.

Нападающий считает, что тренерский штаб не будет менять состав на второй матч чемпионата мира. "После победы, думаю, ничего не меняется. Поэтому завтра вы увидите тот же состав. Главное убрать наши ошибки, которые были в конце матча: повели, расслабились, а этого нельзя допускать", - отметил Малкин.

Организаторы чемпионата мира в Стокгольме выставили высокие цены на билеты, и игры пользуются небольшой популярностью. Полупустые трибуны не слишком волновали игроков сборной России. "Им надо отбивать турнир. Вообще это не ко мне вопрос. Это первая игра и, наверное, многие подтянутся ближе к четвертьфиналу. На этом матче все равно было много наших, уверен, в России большая аудитория смотрела и болела. Всем спасибо", - сказал Малкин.

В плей-офф НХЛ "Нэшвилл" находится на грани вылета, но нападающий Александр Радулов отстранен от матчей за нарушение режима. Малкина спросили, стоит ли приглашать Радулова в сборную при таких обстоятельствах. "Я думаю, будет ошибкой, если не возьмем Радулова. Все видели, как Радулов играет в сборной. Это его лучшая игра в сборной. Может, в "Нэшвилле" его не понимают, тяжело адаптироваться, он только приехал. А когда он в сборной, это совсем другой игрок, он находит общий язык и с тренером, и с командой. Он был одним из лучших", - подчеркнул Малкин.

Второй матч на чемпионате мира сборная России сыграет в воскресенье с командой Норвегии, начало встречи в 18.15 мск.