Ледяхов будет помощником нового тренера ФК "Спартак" Эмери - Федун
31 мая 2012 года

Андрей Тихонов будет переведен на должность в клубной структуре "Спартака", а Игорь Ледяхов продолжит работать в тренерском штабе команды, заявил председатель совета директоров московского футбольного клуба Леонид Федун в интервью ведущим российским спортивным СМИ.

Валерия Карпина в новом сезоне на должности главного тренера "красно-белых" сменит испанский специалист Унаи Эмери. В минувшем сезоне, по итогам которого "Спартак" завоевал серебряные медали чемпионата России, Тихонов и Ледяхов были ассистентами Карпина-тренера.

"Вместе с ним (Эмери) в Россию приедут два его помощника. Андрей Тихонов останется в структуре клуба, а Игорь Ледяхов - в тренерском штабе. Я не раз говорил Тихонову, что ему нужно учить испанский язык, тогда он сможет достичь в тренерской работе более серьезных успехов за меньшее количество времени. Если хочешь тренировать команду, в которой играют легионеры, нужно их понимать. Это очень важно в работе тренера", - заметил Федун.

По словам Федуна, когда Карпин рассказал о том, что "есть возможность пригласить именно Эмери", он "ему не поверил". Ранее Эмери возглавлял "Валенсию".

"Мне очень нравится игровой стиль "Валенсии", и я не мог себе представить, что такой квалифицированный тренер сможет приехать к нам, но Валерий Георгиевич (Карпин) смог его привезти, за что ему честь и хвала, - добавил Федун. - Я хотел бы, чтобы "Спартак" играл примерно в такой футбол: атакующий, с высоким прессингом, быстрый и максимально компактный".

Полностью интервью Леонида Федуна читайте на сайте rsport.ru