Бывший посол СССР и России и экс-министр иностранных дел Грузии скончался в Тбилиси
7 мая 2012 года

В столице Грузии на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался экс-министр иностранных дел Грузии Александр Чикваидзе, сообщил бывший генеральный прокурор Грузии Гия Мепаришвили.

Чикваидзе окончил юридический факультет МГУ, Тбилисский институт иностранных языков, Академию общественных наук при ЦК КПСС, Дипломатическую академию МИД СССР. Работал в советских дипмиссиях в Индии, Великобритании, США. Был чрезвычайным и полномочным послом Советского Союза в Кении, чрезвычайным и полномочным послом СССР и России в королевстве Нидерландов. Со 2 марта 1992 года по 21 декабря 1995 года - министр иностранных дел Грузии.

Дипломат - автор книги "На изломе истории. СССР - Россия - Грузия". В своих мемуарах он выступил как авторитетный свидетель событий, отразившихся на 40-летнем опыте его дипломатической работы. Основываясь на фактах и личном опыте, на знании тогдашней и современной политической кухни, чиновник осветил самые трудные и острые проблемы недавнего прошлого и сегодняшнего дня Грузии, рассмотрел перспективы е государственного развития и непростые отношения с Россией.

Чикваидзе был известным деятелем советского шахматного движения, возглавлял федерацию шахмат Грузии (1974 - 1978) и СССР (1986 - 1988).