Акция по установке именных табличек на могилах советских партизан проводится в Бельгии
7 мая 2012 года

Посольство России в Бельгии проводит акцию "Возвращаем имена", в рамках которой на могилах советских партизан и военнопленных, числящихся безымянными, устанавливаются именные таблички, сообщил в понедельник пресс-атташе дипмиссии Георгий Кузнецов.

По его словам, акция организована в этом году совместно с аппаратом атташе по вопросам обороны при посольстве РФ, постоянным представительством РФ при НАТО, главным военным представительством РФ при НАТО и организациями российских соотечественников, постоянно проживающих в Бельгии.

"Благодаря документам, обнаруженным в российских и бельгийских архивах, стало возможным назвать поименно тех, кто пал в годы войны от рук немецко-фашистских захватчиков и был захоронен на бельгийской земле", - сказал Кузнецов.

По его словам, в апреле этого года сотрудниками росзагранучреждений установлены именные таблички на кладбищах населенных пунктов Мораж и Тессендерло, а также памятник в Шамплоне. В мае к ним добавятся Льеж (мемориал Цитадель), Зольдер и Жуме-Гоиссар, сообщил пресс-атташе.

В посольстве РФ в Брюсселе 27 апреля прошла церемония награждения медалями "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества". Награждена была группа бельгийцев и россиян, которые внесли вклад в сохранение памяти советских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны.

В частности, медали были вручены председателю организации "Союз советских граждан" Вере Кушнаревой, которая на протяжении 60 лет организует работу русскоязычной диаспоры в Бельгии по уходу за советскими воинскими захоронениями на территории страны, и первому секретарю посольства России в Бельгии Георгию Кузнецову, который в 2010-2011 годах обнаружил более 25 ранее не известных советских воинских захоронений в 14 населенных пунктах Бельгии.

Медаль также вручили председателю Бельгийской федерации русскоязычных организаций Элле Бондаревой за работу организации по установлению имен погибших советских военнослужащих и уходу за советскими воинскими захоронениями в провинции Льеж.

Награду получил председатель бельгийской поисковой ассоциации "Драпо" Арман Коллен, благодаря которому удалось идентифицировать 18 тел советских партизан и подпольщиков, обнаруженных в "расстрельных" ямах гестапо в льежской цитадели.

Также получил заслуженную медаль Минобороны РФ Жан Пют - бывший учитель и директор школы в городе Бошольт, литератор, автор книги "Советские военнопленные в Лимбурге в 1942-1945 годах".

Награжден медалью и преподаватель Свободной технической школы города Ипр Люк Ванакер, принявший участие в работе группы студентов и преподавателей этого вуза по установлению мест захоронения десятков военнопленных, в том числе советских, в Западной Фландрии.

В Бельгии похоронены около 350 советских граждан, в основном военнопленные или граждане СССР, которые во время войны были вывезены на работы в угольных шахтах Валлонии. Многие из них бежали из плена и присоединялись к отрядам бельгийского Сопротивления.