Языком российско-китайских учений "Морское взаимодействие-2012" станет русский
16 апреля 2012 года

Российские и китайские военные моряки в ходе учений "Морское взаимодействие-2012" будут общаться на русском языке, сообщил журналистам в понедельник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по военно-морскому флоту (ВМФ).

"Обмен информацией в процессе активной фазы учений в море между кораблями ВМФ России и военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая будет осуществляться исключительно на русском языке", - сказал он.

Учения "Морское взаимодействие-2012" пройдут в Желтом море с 24 по 29 апреля. Всего с российской стороны в них примут участие три больших противолодочных корабля ("Адмирал Трибуц", "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов"), танкер "Печенга" и буксиры "МБ-37" и "СБ-522". С воздуха корабли прикроют вертолеты палубного базирования Ка-27, а для проведения спецопераций будет привлечено подразделение морской пехоты ТОФ. Возглавит отряд флагман ТОФ - гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

"Совместные военно-морские учения пройдут в рамках достигнутых главами двух стран принципов отношений стратегического партнерства. В ходе учений будут отработаны эпизоды по взаимодействию на море, вопросы предотвращения конфликтов в исключительных экономических зонах двух государств и защиты морских коммуникаций", - сказал представитель российского ВМФ.