Сайт информагентства "Вести.kg" в Киргизии возобновил работу после мощной атаки хакеров
2 апреля 2012 года

Русскоязычный информационный портал "Вести.kg", блокированный мощной DDOC-атакой в начале прошлой недели, вернулся к обычному режиму работы, сообщила в понедельник главный редактор интернет-ресурса Мария Озмитель.

На прошлой неделе популярный информационно-аналитический интернет-ресурс Киргизии "Вести.kg" был вынужден временно прекратить работу из-за мощнейшей DDOC-атаки, которая производилась с зарубежных IP-адресов. Сотрудники информагентства связали хакерскую атаку с тем, что "Вести.kg" предоставило площадку для публикации материалов российскому информагентству "Фергана", чей сайт ранее был официально заблокирован в Киргизии.

"Нашим специалистам удалось блокировать атаку хакеров, сайт работает в обычном режиме, и мы продолжаем сотрудничество с информагентством "Фергана", - сказала собеседница агентства.

В феврале парламент республики принял решение заблокировать российский информационный портал "Фергана" на территории Киргизии в связи с выводами спецкомиссии по расследованию причин кровавых межнациональных столкновений на юге республики в июне 2010 года. Парламентарии сочли, что российские СМИ неадекватно освещали события в Ошской и Джалал-Абадской областях, где во время беспорядков погибли около 500 человек и около полумиллиона стали беженцами, что якобы, способствовало эскалации конфликта.