Российские пользователи Twitter поздравили друг друга с Пасхой
15 апреля 2012 года

Российские пользователи Twitter поздравили друг друга с Пасхой, благодаря чему в мировые тренды сервиса микроблогов Twitter попало кириллическое "Христос Воскресе" в ночь на воскресенье.

Традиционное пасхальное приветствие "Христос Воскресе", написанное кириллицей, появилось в мировых трендах сервиса микроблогов Twitter сразу после наступления полуночи. Пользователи сервиса активно поздравляют друг друга с наступлением праздника. Каждую минуту в Twitter публикуются десятки новых постов с поздравлением.

В мировые тренды сервиса Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. При этом у сервиса есть и тренды для отдельных стран, где отражаются актуальные для конкретной страны события. Возможность отслеживать самые популярные темы на ресурсе, обсуждаемые российскими пользователями, Twitter ввел в середине марта.

Русскоязычным пользователям неоднократно удавалось выводить в мировые тренды кириллические слова

Мировая аудитория сервиса микроблогов Twitter насчитывает более 200 миллионов пользователей. По данным компании "Яндекс", кириллическая аудитория ресурса составляет более 2 миллионов пользователей.