Ромни стал де-факто единственным конкурентом Обамы на предстоящих выборах
11 апреля 2012 года

Фактически единственным серьёзным конкурентом Барака Обамы на предстоящих 6 ноября выборах президента США стал политик умеренного толка, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. Во вторник второй по популярности кандидат-республиканец, бывший сенатор от Пенсильвании ультраконсерватор Рик Санторум, объявил о выходе из предвыборной гонки.

"Это было непростое решение... Мы приняли его в минувшие выходные. Мы с сегодняшнего дня прекращаем кампанию и не будем продолжать борьбу", - сказал Санторум, выступая перед избирателями в родном штате Пенсильвания.

Это заявление прозвучало после серии поражений Санторума на праймериз в нескольких штатах, а также на фоне неблагоприятных прогнозов СМИ относительно предстоящих 24 апреля предварительных выборов в Пенсильвании. Эксперты не исключали, что Санторум может отказаться от продолжения гонки в случае поражения в Пенсильвании, так как неспособность победить в родном штате автоматически исключила бы для него любую возможность стать единым кандидатом от партии на президентских выборах. Однако мало кто прогнозировал, что Санторум прекратит кампанию до праймериз в Пенсильвании.

Вместе с тем, политик заявил, что поддержит борьбу однопартийцев за президентский пост и за "будущее страны". Санторум заявил, что не сомневается в том, что республиканцам удастся на предстоящих президентских и парламентских выборах одержать победу.

"Мы сможем победить Барака Обаму, сохранить большинство в палате представителей и завоевать большинство в сенате", - сказал Санторум под аплодисменты сторонников и членов семьи, стоявших на трибуне вместе с ним.

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ ПРЕЗИДЕНТА

После выхода Санторума из гонки внутрипартийную предвыборную кампанию у республиканцев продолжают три кандидата: лидер гонки Митт Ромни, экс-спикер палаты представителей, консерватор и популист Ньютон Гингрич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол. От демократов в президентских выборах будет участвовать действующий президент Обама.

Санторум с большим отрывом опережал двух аутсайдеров предвыборной гонки - Гингрича и Пола - и был вторым после Ромни реальным претендентом на звание единого кандидата от партии на выборах. СМИ ожидали скорого выхода из кампании Гингрича, который показывает на праймериз крайне низкие результаты, однако экс-спикер, сократив число поездок по стране и уволив треть сотрудников избирательного штаба, перевел кампанию в "пассивный режим", но не сделал никаких заявлений о своих дальнейших планах. Пол в свою очередь заявляет, что не прекратит кампанию, так как участвует в выборах для пропаганды либертарианских взглядов.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УХОД

Узнав о выходе из президентской гонки своего конкурента, Ромни пообещал Рику Санторуму продолжить борьбу за "процветание Америки" и поблагодарил его за напряженную предвыборную кампанию.

"Санторум был серьезным и важным соперником. Я поздравляю его с успешно проведенной кампанией. Он доказал, что может стать важным голосом в нашей партии и стране в целом. Мы с ним оба понимаем, что сейчас самым важным является... направить Америку по пути процветания", - заявил Ромни журналистам сразу после выступления Санторума.

ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ

Как пишет в среду газета Washington Post, решение Санторума теперь позволит Ромни наверстать упущенное на праймериз в ряде крупных штатов и полностью сконцентрироваться на борьбе за президентское кресло с главным конкурентом - Обамой.

"Для Митта Ромни эта предвыборная гонка была всегда направлена на то, чтобы победить президента Обаму и снова дать американцам работу. С момента выдвижения Митта Ромни кандидатом (в президенты США) он проводит свою компанию под лозунгом того, что президент Обама не смог укрепить экономику", - заявила официальный представитель Ромни - Андреа Сол (Andrea Saul).

В свою очередь, руководитель предвыборного штаба действующего главы американского государства Джим Мессина ответил критикой предвыборной программы Ромни.

"Он (Ромни) обещал вернуться к той же политике, что привела к экономическому кризису и дискриминации женщин, представителей среднего класса и испаноязычных американцев", - цитирует Мессину Washington Post.

По данным опросов, проведенных газетой Washington Post и телеканалом АBC News, действующий президент США демократ Обама по-прежнему сохраняет отрыв от Ромни. За президента Обаму готов проголосовать 51% избирателей, в то время как за экс-губернатора Массачусетса - 44%. По данным университета Саффолка (Бостон, штат Массачусетс), отрыв Обамы от Ромни в марте достигал 10%.

Однако Washington Post и АBC News отмечают, что даже при столь большом отрыве Обама сталкивается с неодобрением избирателями работы экономической команды его администрации, а также взглядов президента на роль государства в жизни страны и экономике. Тем не менее, если действующий президент не предпримет ошибочных или непопулярных среди избирателей действий в течение предвыборного сезона, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что ему удастся переизбраться на второй срок.