РФ вновь призывает к восстановлению конституционного порядка в Гвинее-Бисау - МИД
18 апреля 2012 года

Москва вновь призывает все политические силы в Гвинее-Бисау восстановить конституционный порядок и создать условия для проведения второго тура президентских выборов в республике, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в среду.

Попытка государственного переворота в Гвинее-Бисау произошла 12 апреля в преддверии второго тура президентских выборов, запланированного на 29 апреля. Военная хунта захватила центральную часть столицы республики и предприняла атаку на резиденцию бывшего премьер-министра, кандидата в президенты от правящей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК) Гомеша Жуниора. Впоследствии Жуниор и исполняющий обязанности президента Раймунда Перейра были арестованы. Посреднические усилия в конфликте взяло на себя Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), потребовавшее от захватившей власть военной хунты отпустить задержанных, восстановить работу законного правительства страны и завершить выборы главы государства.

"В Москве поддерживают посреднические усилия ЭКОВАС по нормализации положения в РГБ, вновь призывают все политические силы этой страны, армейскую верхушку, осуществившую переворот, вернуть ситуацию в правовое поле, создать условия для проведения второго тура президентских выборов", - отметили в российском МИД.

На Смоленской площади отметили, что в Гвинее-Бисау "сложился своего рода режим безвластия, поскольку де-факто законодательные и исполнительные органы не работают, однако де-юре не было официально заявлено об их роспуске".

"Захватившая власть военная хунта - так называемое "Военное командование", так и не взявшая на себя ответственности за переворот, призывает сформировать новый орган исполнительной власти - "Переходный совет". Часть оппозиционных лидеров, поддержавших на первом этапе хунту, сейчас дистанцируется от нее, квалифицируя ее действия как антиконституционные", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ напомнили, что происходящее в республике Гвинея-Бисау резко осудили СБ ООН, Африканский союз, ЭКОВАС, Сообщество португалоязычных стран и Европейский союз. Организации потребовали восстановить в стране гражданское правление и конституционный порядок.

В частности, отметили в российском министерстве, находящаяся с 16 апреля в Бисау делегация ЭКОВАС выдвинула перед "Военным командованием" ряд требований, главными из которых являются немедленное освобождение арестованных исполняющего обязанности президента Раймунда Перейры и бывшего премьер-министра, кандидата в президенты Гомеша Жуниора. "Официальной реакции со стороны военных пока не последовало", - добавили на Смоленской площади.