Приложение-агрегатор Google Currents стало доступно за пределами США
13 апреля 2012 года

Мобильное приложение-агрегатор Google Currents, которое позволяет читать онлайн-журналы на смартфонах и планшетах, стало доступно за пределами США, сообщает корпоративный блог Google.

Интернет-компания Google впервые запустила приложение Currents, предназначенное для Android-устройств, планшетов iPad и смартфонов iPhone, в декабре прошлого года в США.

С тех пор контент-партнерами приложения уже стали около 400 популярных изданий. В свою очередь, запущенной одновременно с сервисом платформой для публикации контента воспользовались уже более 14 тысяч региональных изданий, некоммерческих организаций и других издателей.

С сегодняшнего дня версия Google Currents 1.1 доступна пользователям по всему миру. Скачать ее можно бесплатно в онлайн-магазинах приложений Google Play и Apple App Store, а для начала использования программы необходимо ввести регистрационные данные Google-аккаунта (например, электронной почты Gmail). Иностранные издатели могут воспользоваться платформой для публикации, которая позволит им оформлять и кастомизировать свой веб-контент для пользователей приложения.

После загрузки приложения пользователь может выбрать в нем издания, на которые он хочет подписаться. Кроме американских изданий, в каталоге сервиса уже доступны британская The Guardian, итальянская La Stampa, немецкая Neue Zurcher Zeitung и другие иностранные СМИ. Издания получили возможность внедрить функцию перевода своих материалов на один из 38 поддерживаемых языков с помощью интеграции Currents с Google Translate.

Пользователь может добавить в агрегатор уже читаемые RSS-ленты и существующие подписки на фото- и видеохостинги, а также аккаунт на сервисе Google Reader. Кроме того, в приложении существует вкладка с трендами - популярным контентом и рекомендациями на основе предыдущих прочитанных публикаций.

Разработчики внедрили в Google Currents функцию синхронизации - контент обновляется после открытия приложения, экономя заряд аккумулятора. Часть контента можно заранее подготовить для прочтения офлайн. Наконец, приложение интегрировано с наиболее популярными соцсетями - Facebook, Twitter и другими.

Медиаконтент в рамках приложения оптимизируется под экран смартфона или планшета. Google по-прежнему не раскрывает бизнес-модели взаимодействия с контент-партнерами и не уточняет размеров собственной компенсации. Контент большинства изданий доступен пользователям Google Currents бесплатно.

Издатели могут связать свой аккаунт в Google Currents с аналитической платформой Google Analytics, чтобы получать представление о предпочтениях пользователей, устройствах, с которых они используют приложение, а также о географии своих читателей.

Конкурентами сервиса являются программы с похожей функциональностью Editions от интернет-компании AOL и LiveStand от Yahoo, представленные в прошлом году. Еще одну популярную программу такого рода под названием Zite купила CNN.

Apple поддерживает собственную программу для чтения онлайн-журналов на своих мобильных устройствах Newsstand. Однако наибольшей популярностью пользуется и приложение Flipboard для агрегации новостей из социальных ресурсов, которое поддерживает как планшетный компьютер iPad, так и устройства с меньшим экраном - смартфон iPhone и плеер iPod touch.