Премия "Шаривари" отметит лучших цирковых деятелей в девяти номинациях
11 апреля 2012 года

Церемония вручения ежегодной премии за выдающиеся заслуги в сфере циркового искусства "Шаривари", на которой будут отмечены лучшие режиссер, продюсер, клоун и другие деятели цирка, пройдет 19 апреля в Московском международном Доме музыки (ММДМ).

"На нашем цирковом языке словом "шаривари" называют одну из форм пролога циркового представления. Это когда выходят все артисты и показывают какой-то кусочек из своего номера - кто-то жонглирует, кто-то дурачится, кто-то летает на трапеции", - рассказал генеральный директор Росгосцирка, председатель жюри премии Александр Калмыков.

По его словам, в этом году премия будет проходить во второй раз. Прошлогодняя уже имела большой резонанс - это стимулировало амбиции организаторов, которые надеются со временем превратить премию в цирковой "Оскар".

Награды вручат победителям в девяти номинациях: "Лучший цирковой режиссер", "Лучший цирковой спектакль", "Лучший аттракцион", "Клоун года", "Лучшее зарубежное цирковое шоу", "Лучший цирковой номер", "Лучший бренд-партнер года", "Лучший цирковой продюсер", "Лучший цирк".

"Помимо памятного приза в виде абстрактной фигурки Арлекина, стоящего на одной руке на шаре, лауреату вручается и денежное вознаграждение - достаточное, чтобы быть неким стимулом", - пояснил Калмыков.

Он отметил важную функцию премии - она провоцирует артистов заниматься творчеством, вселяет в них дух соревнования.

"Работа строится так: сначала экспертный совет, состоящий из корифеев цирка, народных артистов, мастеров, отбирает номинантов в каждой номинации. Затем жюри выбирает лауреатов", - рассказал собеседник агентства.

Что касается формата церемонии награждения "Шаривари", то он будет рассчитан не только на то, чтобы развлеклись гости и зрители, но и сами победители могли отдохнуть. Именно поэтому их достижения будут представлены в виде видеопрезентаций. Поздравить цирковых коллег придут звезды кино, театра, шоу-бизнеса. Они будут участниками праздничного концерта, а также вручат призы лауреатам.

"На церемонии будут не только представители Росгосцирка, но и артисты из других цирков России. Также мы ждем иностранных гостей. Видеообращение прислал Олег Попов. Надеемся, что приедет главный режиссер Cirque du Soleil Франко Драгоне. Он поставил около десяти шоу канадского цирка, в том числе самые знаменитые - "Алегрия", "О", "Ля Нуба", "Мистер", - добавил Калмыков.

Кроме того, в фойе Дома музыки будет работать выставка картин, посвященных теме цирка.

Церемония премии "Шаривари" приурочена к Международному Дню цирка, который будет отмечаться 21 апреля. Он был учрежден в прошлом году по инициативе Европейской цирковой ассоциации и Всемирной федерации цирка, действующей под патронажем принцессы Монако Стефании. Организаторы предложили отмечать этот праздник в третью субботу апреля.