Правительство Армении изучает возможности создания армяноязычной компьютерной клавиатуры
18 апреля 2012 года

Вопрос создания армяноязычной компьютерной клавиатуры обсужден в ходе очередного заседания Совета по содействию развитию информационных технологий (ССРИТ) под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, сообщила в среду пресс-служба правительства республики.

В ходе заседания было отмечено, что ряд ведущих компаний по производству компьютеров и компьютерной техники выступают с инициативой о производстве клавиатуры с армянским алфавитом.

С учетом того, что такие клавиатуры будут иметь двуязычные - армянские и английские клавиши, которые используются параллельно, для дальнейших переговоров с производителями необходимо выбрать один из вариантов раскладки клавиатуры - Armenian Typewriter или Armenian Phonetic.

Саркисян поручил соответствующим структурам сформировать единый подход по данному вопросу для достижения договоренности с производителями.

Участники заседания обсудили также вопрос оснащения вузов новейшими программными средствами. Было предложено посредством локальной сети разработать учебную интернет-энциклопедию, которую возможно будет использовать в вузовских процессах.

Уже разработана пилотная школьная энциклопедия по географии.

В ходе заседания были обсуждены также существующие в сфере телекоммуникаций проблемы и их возможные решения.