Пейдж назвал Android важным, но не решающим активом бизнеса Google
19 апреля 2012 года

Мобильная операционная система Android является очень важным активом для Google, однако не является решающим для бизнеса компании в целом, заявил гендиректор Google Ларри Пейдж, который выступил свидетелем в суде по делу Oracle против Google, пишет агентство Рейтер.

Oracle подала иск против Google в августе 2010 года, обвиняя интернет-компанию в нарушении патентов, а также незаконном использовании технологий Java в мобильной платформе Android. Oracle приобрела авторские права на Java вместе с покупкой его разработчика Sun Microsystems в 2009 году. Слушание дела началось в понедельник в суде Сан-Франциско.

Выступая в суде в среду, Пейдж заявил, что решение о создании собственного ПО для смартфонов Google приняла семь лет назад, потому что работа с онлайн-сервисами компании на мобильных телефонах вызывала затруднения у многих пользователей.

Глава Google подтвердил, что его компания предпочла бы заключить бизнес-партнерство с Sun и вела переговоры об этом. Соглашение с авторами Java могло бы значительно упростить вывод на рынок программного обеспечения Google для смартфонов, однако договориться компании не смогли, заявил Пейдж.

В результате Google приняла решение использовать ту часть языка Java, которую компания считает свободным и публично доступным проектом с открытым кодом. Однако Пейдж затруднился назвать другие компании рынка, которые используют технологии программирования Java без покупки лицензии у Sun или Oracle.

Накануне юристы Google заявили в суде, что реальным мотивом иска софтверной компании Oracle является не желание защитить свою интеллектуальную собственность, а попытка нажиться на растущей популярности мобильной платформы Android. Под управлением Android работает большинство всех продающихся сейчас в мире смартфонов, а на рынке планшетов платформа уступает лишь Apple iOS.

В то же время Oracle обвиняет Google в сознательном отказе от лицензирования запатентованных технологий Java и требует компенсации убытка в размере около одного миллиарда долларов.

Суд будет рассматривать дело в течение как минимум восьми недель. Судебный процесс между компаниями пройдет в три этапа: на первом предстоит решить, защищаются ли законодательством об авторском праве отдельные элементы Java, на втором будут рассмотрены патентные претензии, на последнем - требования компенсации.