Перекрестные года РФ и Германии должны охватить все сферы отношений - Швыдкой
12 апреля 2012 года

Мероприятия перекрестных годов России и Германии должны охватить все сферы взаимоотношений двух стран, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Мы во время этого года должны суметь охватить все сферы наших отношений: экономику, политику, средства массовой информации, молодежь, все образование, науку, все, что так или иначе придает системность нашим отношениям", - сказал Швыдкой в ходе совместного заседания координационных комитетов российско-германского форума "Петербургский диалог".

Он напомнил, что сейчас проходит год российско-германской науки.

"Мероприятия, которые проходят, довольно интересные и активные. Но то, что ожидает нас, начиная с лета 2012 года, должно превзойти все наши возможные ожидания, - отметил он. - Мы не вызываем на "социалистическое соревнование" год Франции в России, но тем не менее нам хотелось бы, чтобы Германия, ключевой партнер России в Европе, получила не меньше, а больше возможностей, чем это было".

Планируется, что перекрестный год Германии в России и России в Германии будет открыт в июне 2012 года.

По словам Швыдкого, в программе перекрестного года обязательно стоит сделать акцент на изучении языков. "Если мы хотим заботиться о будущих отношениях, то изучение языков - русского в Германии и немецкого в России - становится одним из самых важных направлений", - сказал он.

По словам Швыдкого, у немцев накопился серьезный опыт преподавания языка в России и его нужно перенести на продвижение русского языка в Германии. Он предложил здесь учесть возможности интернета и дистанционного обучения.

Второй сферой, которую можно было бы затронуть в рамках перекрестных годов, должно стать развитие гражданского общества. Представитель президента отметил, что в программе заложены некоторые темы, но существует масса возможностей, которые стоило бы реализовать. Еще одним направлением для диалога может стать развитие местного самоуправления.

Кроме того, по словам Швыдкого, было бы разумно в год Германии и России включить российско-германский медиафорум. И, наконец, российская сторона предложила в рамках мероприятий перекрестного года отметить 20-летие российско-германского форума.

"Я думаю, это было бы справедливо. Российско-германский форум был создан в 1993 году, в 2013 году 5 февраля ему исполняется 20 лет. Было бы хорошо провести какую-то встречу в марте-апреле и какое-то мероприятие подготовить", - заключил Швыдкой.