Папа Римский БЕНЕДИКТ XVI
16 апреля 2012 года

Глава римско-католической церкви Бенедикт XVI отмечает в понедельник 85-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Йозеф Алоиз Ратцингер (Joseph Alois Ratzinger) родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии (Германия) в семье полицейского. Когда ему было два года, его семья переехала на австрийскую границу, а в 1932 году - в альпийский городок Аушау.

В 1937 году Йозеф Ратцингер пошел учиться в классическую гимназию в Траунштайне. В 1939 году стал учеником предсеминарии. Это было началом его церковной карьеры. В 1943 году из семинарии он был призван в корпус противовоздушной обороны. В 1944 году, достигнув призывного возраста, был призван в армию в Австрийский легион. В боевых действиях участия не принимал.

Весной 1945 года дезертировал из армии и направился домой в Траунштайн. Когда американские войска расквартировались в его родной деревне, их штаб расположился в доме Ратцингеров. Йозефа арестовали и поместили в лагерь для военнопленных. Но уже в июне Ратцингер возвратился домой, а в ноябре вновь поступил в семинарию.

В 1947 году Ратцингер поступил в Георгианум, богословский институт при Мюнхенском университете. В июне 1951 года, на праздник Петра и Павла, Йозеф Ратцингер и его брат Георг были рукоположены в священники кардиналом Фаульхабером во Фрайзинге.

В 1953 году Ратцингер защитил диссертацию по богословию в Мюнхенском университете. Тема его работы - "Народ и дом божий в экклезиологии Августина". Докторскую диссертацию он посвятил богословию истории у святого Бонавентуры.

В 1959-1977 годах преподавал фундаментальное богословие в немецких университетах.

В 1962-1965 годах в качестве советника-теолога при кардинале Йозефе Фрингусе участвовал в работе II Ватиканского собора. В 1972 году Йозеф Ратцингер вместе с Хансом Урсом фон Бальтазаром, Анри де Любаком и другими основал международный католический журнал Communio ("Причастие"), посвященный вопросам богословия и культуры.

В марте 1977 года Ратцингер был поставлен архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским.

В июне 1977 года папа Павел VI возвел Йозефа Ратцингера в степень кардинала. В 1980 году папа Иоанн Павел II назначил кардинала Ратцингера главой специального совета по делам мирян, а затем предложил ему пост главы конгрегации по делам вероучения.

В ноябре 1981 года Ратцингер стал префектом конгрегации. Тогда же он оставил пастырские обязанности в Германии и переехал в Ватикан. Здесь он стал постоянным участником епископских синодов.

В 1993 году принял титул епископа римского пригорода Веллетри-Сеньи.

В декабре 2002 года Ратцингер был избран деканом коллегии кардиналов, членом комиссии Ecclesia Dei, созданной на основании одноименного Motu proprio папы Иоанна Павла II.

В апреле 2005 года был избран папой Римским и принял имя Бенедикта XVI.

По традиции, существующей с середины XVI века, избранный на папский престол берет себе новое имя, желая таким образом почтить одного из своих предшественников, носивших это же имя, - 265-й понтифик принял имя Бенедикт, став 16-м папой с таким именем. "Бенедикт" в переводе с латыни означает "благословенный".

Коронован 24 апреля 2005 года.

В мае 2005 года папа Римский Бенедикт XVI, который носит и титул епископа Рима, официально вступил на кафедру главы столичной епархии.

Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен папы Климента XII (избран в 1730 году). Также Бенедикт XVI - первый папа Римский после папы Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом коллегии кардиналов.

Бенедикт XVI хорошо говорит на восьми языках, в том числе на родном немецком, а также английском, французском, итальянском, португальском, испанском и латыни. Знает иврит, древнегреческий, польский.

Он автор многочисленных трудов, один из которых - "Введение в христианство" - стал международным бестселлером.