Около 2 тыс католиков приняли участие в мессе в Вербное воскресенье в Москве
1 апреля 2012 года

Почти 2 тысячи католиков участвовали в мессе Вербного воскресенья и процессии вокруг столичного кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице.

С раннего утра у храма была развернута торговля вербами для тех, кто не успел их приготовить дома. Богослужение началось во дворе собора с обряда освящения верб. Священнослужители во главе с настоятелем - священником Иосифом Заневским в красных облачениях, символизирующих предстоящую мученическую смерть Христа на кресте, в шествии прошли по главному нефу и вышли на ступени храма. Затем, после чтения Евангелия о входе Иисуса Христа в Иерусалим настоятель окропил вербы собравшихся освященной водой.

Процессия с вербами обошла храм с песнопениями, после чего месса продолжилась в храме чтением Страстей Господних по Иоанну. Слова Христа исполнял настоятель общины монахов-францисканцев священник Николай Дубинин.

В завершение богослужения настоятель прихода поблагодарил собравшихся за участие в мессе и ознакомил их с расписанием богослужений Страстной недели. Иосиф Заневский призвал тех католиков, кто еще не исповедался перед праздником Пасхи, приходить в храм заранее, чтобы успеть это сделать до начала богослужений. Согласно церковным правилам, каждый католик должен исповедаться и причаститься в пасхальный период.

В кафедральном соборе в воскресенье проходят богослужения на польском, английском, французском, испанском, корейском, армянском и русском языках.

В других московских католических храмах - святого Людовика и святой Ольги - в течение дня также проходят праздничные богослужения.

Православные отметят Вербное воскресенье ровно через неделю - 8 апреля.