Новосибирцы подготовились к "тотальной" проверке грамотности
13 апреля 2012 года

Школьники, студенты, мужчины и женщины средних лет и даже пенсионеры - люди различных возрастов и социальных групп в Новосибирской области основательно подготовились к "Тотальному диктанту" по русскому языку, который пройдет через неделю, 21 апреля, в 60 российских и зарубежных городах.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году пройдет уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города.

Организаторы ожидают, что 21 апреля диктант будут писать около 25 тысяч человек более чем в 60 городах России и мира.

В "колыбели" "Тотального диктанта" - НГУ - в прошлом году были организованы еженедельные курсы "Русский по пятницам", которые, по задумке разработчиков, служат неплохой подготовкой к диктанту.

По словам председателя экспертной комиссии проекта Натальи Кошкаревой, с февраля каждую пятницу повысить свою грамотность приходят в среднем около 50 человек.

"Есть постоянные слушатели, человек 10-15 ходят регулярно, не пропуская никогда. Некоторые посещают одно-два занятия. Сегодня у меня были новенькие. Пришли две мамы с детьми-пятиклассниками, в прошлый раз пять человек пришли впервые", - рассказала она .

По словам собеседницы агентства, всего на курс "Русский по пятницам" в этом году записались около 120 человек. В том числе есть пенсионеры, много людей среднего возраста.

"Представительные мужчины лет сорока, молодые женщины, но примерно половина - это, конечно, студенты", - сказала Кошкарева.

Она уточнила, что занятия состоят из двух частей. Сначала разбирается какое-либо правило, делаются упражнения, а потом пишется диктант объемом около 300 слов. Оценок здесь не ставят.

В НГУ "Русский по пятницам" проходит в двух группах. Аналогичные занятия, но по одной группе, проводятся еще в двух новосибирских вузах - Новосибирском государственном техническом университете и Сибирской академии государственной службы, а также в пяти городах России.

По словам Кошкаревой, подготовку планировалось завершить в эту пятницу, но она намерена провести еще одно занятие через неделю, накануне "Тотального диктанта".

КОМИССИЯ ТОЖЕ ПИШЕТ ДИКТАНТ

Сама Кошкарева диктант не пишет, ведь текст ей известен еще до того, как начнется его диктовка в аудиториях.

"Нужно написать рекомендации для иногородних комиссий, каждое правило указать", - пояснила она.

"Сейчас я текст диктанта еще не видела, а в прошлом году на занятиях отрабатывались правила, знание которых помогло бы не ошибиться. Конечно, использовались не те предложения, которые были в диктанте. Что там встретится в тексте, мы не раскрывали", - рассказала Кошкарева.

В прошлом году был продиктован эксклюзивный текст писателя, блогера и телеведущего Дмитрия Быкова. Он сам и читал его в одной из аудиторий НГУ, а всего было задействовано четыре аудитории университета.

По словам Кошкаревой, в этом году под "Тотальный диктант" будет зарезервировано столько же, но сколько человек придут писать его именно в НГУ, станет известно лишь перед началом диктовки, потому как никакой предварительной записи не существует.

Организаторы "Тотального диктанта" сделали лозунгом проекта фразу "Писать грамотно - это модно". В частности, поясняют они, многие работодатели отдадут предпочтение грамотным кандидатам, а диктант как раз может стать неким показателем. Уже даже появляются вакансии, в которых прямо написано: "положительная оценка на "Тотальном диктанте" будет плюсом кандидату", и резюме, где люди ставят "отличник "Тотального диктанта" в перечне своих заслуг.

Основные принципы "Тотального диктанта": абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.