Нетаньяху получил от палестинцев письмо, но не встретился с их премьером
17 апреля 2012 года

Глава палестинского правительства Салам Фаяд, вопреки ожиданиям, не приехал в среду к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, сорвав палестино-израильский контакт на самом высоком уровне за последние два года.

Нетаньяху принимал в своей иерусалимской резиденции двух менее высокопоставленных чиновников - главного переговорщика Саеба Орейката и шефа разведки Маджеда Фараджа, которые привезли письмо с изложением подходов палестинской стороны к возобновлению мирных переговоров с Израилем. Нетаньяху пообещал дать ответ в течение ближайших двух недель, сообщает канцелярия израильского премьера.

Пятистраничное послание на английском языке не содержало принципиально новых моментов равно, как и угроз санкционных действий в случае продолжения стагнации дипломатического процесса, пишет израильская газета "Гаарец" со ссылкой на неназванные источники.

Палестинцы в обмен на возвращение за стол переговоров с Израилем обычно выдвигают ряд требований, включая прекращение строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и кварталах Восточного Иерусалима. Израильтяне настаивают на возобновлении диалога, прервавшегося осенью 2010 года, безо всяких предварительных условий.

Публичным итогом встречи, продолжавшейся в Иерусалиме немногим более часа, стало совместное заявление, в котором стороны выразили приверженность достижению мира.

"Обе стороны выражают надежду, что обмен посланиями поможет найти способ продвинуться к этой цели", - сказано в заявлении.