МИД Эстонии удивлен заявлением посольства РФ, назвавшим провокационным доклад КАПО
14 апреля 2012 года

Министерство иностранных дел Эстонии удивлено жесткой реакцией посольства России на ежегодный отчет Полиции безопасности (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, сообщила в субботу пресс-служба МИД.

Посольство РФ в Таллине в пятницу выразило решительный протест в связи с упоминанием в ежегодном отчете КАПО фамилии сотрудника посольства, который якобы оказывал влияние на вице-мэра эстонской столицы.

Министерство иностранных дел сообщило, что в пятницу в МИД Эстонии прошла встреча представителя Эстонии с послом РФ Юрием Мерзляковым, целью которой было обсуждение содержания ежегодника КАПО. Представитель МИД ознакомился с позициями посла России.

В сообщении, распространенном МИД после встречи, ведомство выражает удивление заявлением посольства России и осуждает то, что содержание отчета КАПО охарактеризовано как провокационный материал. Также Министерство иностранных дел осуждает попытки связать факты, представленные в ежегоднике, с действиями дипломатов посольства Эстонии в Москве.

КАПО в четверг обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников.

По мнению КАПО, деятельность таллинского вице-мэра Михаила Кылварта, курирующего в столице вопросы образования и культуры и выступающего за сохранение образования на русском языке, заслуживает самого пристального внимания.

Ведомство считает, что как публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства РФ Юрием Цветковым, показывают, что он может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.

Посольство РФ, в свою очередь, считает неприемлемыми и недопустимыми попытки КАПО определять правомерность обычной дипломатической практики контактов сотрудников иностранного представительства с деятелями оппозиционной парламентской партии, в данном случае с Михаилом Кылвартом.

"Ни в одной демократической стране подобные контакты не считаются "враждебной" деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом", - говорится в заявлении посольства.

Российское диппредставительство отмечает, что работа атташе Юрия Цветкова в Эстонии полностью отвечает требованиям соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

"Поэтому рассматриваем данную провокацию КАПО в отношении Ю.Д. Цветкова как неуклюжую попытку "взять реванш" за выявление российской стороной несанкционированной поездки группы эстонских дипломатов во главе с послом Сийму Тийком в феврале нынешнего года в город Северодвинск - территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан", - отмечает российское диппредставительство.

Российские СМИ сообщили ранее, что посол Эстонии в РФ Симму Тийк с группой сотрудников посольства в феврале без разрешения посетил "с частным визитом" закрытый город Северодвинск, где строят атомные подводные лодки. По словам Тийка, он не знал, что город закрытый и для его посещения необходимо разрешение.

Посольство заявило, что "акция КАПО в отношении российского дипломата не останется без последствий и, безусловно, негативно скажется на российско-эстонских отношениях".