Медработники будут дежурить в московских школах во время проведения ЕГЭ
13 апреля 2012 года

Медицинские работники будут дежурить в каждой московской школе во время проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил в пятницу начальник управления государственного надзора и контроля в сфере образования столичного департамента образования Николай Юренко.

"На каждом пункте приема ЕГЭ будут дежурить медицинские работники, и если выпускник почувствует себя плохо, то он может не завершать работу, обратиться к организатору экзамена и покинуть аудиторию", - сказал Юренко.

Он добавил, что после этого члены комиссии составляют акт о том, что выпускник не смог закончить выполнение экзаменационной работы по болезни.

По словам Юренко, выпускники этого года, которые получат неудовлетворительные баллы на ЕГЭ по русскому языку и математике, смогут пересдать только эти предметы один раз.

"Те выпускники, которые проходили аттестацию досрочно, смогут пересдать русский язык 31 мая, а математику - 7 июня. Если же выпускник писал экзамен в основные сроки, то пересдать русский язык он сможет 20 июня, а математику - 21 июня",- сказал Юренко.

Он добавил, что выпускники, которые не писали экзамен в установленные сроки, должны предоставить медицинскую справку и заявление с просьбой о повторном допуске.

Юренко также сообщил, что если выпускник после подачи заявления с просьбой сдать ЕГЭ решил сдать еще какой-нибудь предмет дополнительно, он должен написать заявление на имя председателя Государственной аттестационной комиссии по Москве Исаака Калины.

"Если выпускник прикладывает документы, объясняющие причину его выбора, это хорошо, если же нет - то все равно мы должны принять у него документы" - подчеркнул чиновник.

Ранее департамент образования Москвы сообщил, что в основной период сдачи ЕГЭ установлены следующие даты экзаменов: 28 мая - информатика и ИКТ, биология, история, 31 мая - русский язык, 4 июня - иностранные языки и химия, 7 июня - математика. Также 13 июня столичные школьники будут сдавать обществознание и физику, 16 июня - географию и литературу, а с 18 июня по 21 июня назначены резервные даты для сдачи ЕГЭ.