Лауреат "Шаривари" Аскольд Запашный сомневается в объективности премии
19 апреля 2012 года

Лауреат цирковой премии "Шаривари" в номинации "Лучший режиссер" Аскольд Запашный рассказал в интервью , почему его не радует победа в этом конкурсе, какое шоу он готовит к будущим новогодним праздникам и что позволяет жене, а его брат Эдгард заверил, что в семье Аскольд не такой тиран, как в работе, и развеял слухи о своей личной жизни.

Аскольд Запашный, полюбившейся публике сначала как бесстрашный укротитель тигров и львов, поставил уже четыре больших тематических шоу - "Камелот", "Садко", "Камелот 2" и "Легенда". Все они с аншлагами шли в Москве и в Петербурге. В спектаклях были задействованы артисты "Цирка братьев Запашных" и приглашенные звезды. Сами братья выступали в разных жанрах и образах.

Премия "Шаривари" вручала награды в четверг. Но, несмотря на победу в одной из самых значимых номинаций, у Аскольда весьма неоднозначное отношение к этому конкурсу. Он даже не приехал на церемонию награждения. Режиссер считает, что критерии выбора лауреатов прописаны нечетко, поэтому и об объективности жюри говорить сложно.

"Награды обесцениваются, когда не существует четких критериев отбора победителей. Из-за этого многие фестивали и конкурсы не вызывают интереса и доверия и у людей, и у самих артистов. Я не могу сказать, что премия "Шаривари" - плохая инициатива. Любое оценочное мероприятие - дело хорошее, но только если будут четкие оценочные критерии, если будет, действительно, к чему стремиться. Просто не хочется получать какую-то медальку и даже денежный приз. Премия должна быть адекватной, объективной и достойной", - считает Запашный.

Что касается его режиссерских работ, то самой сложной из них он назвал шоу "Садко", многие номера которого показывали в воде, и это оказалось очень тяжелой технической задачей. А самой любимой его постановкой стала "Легенда", показанная в последние зимние праздники.

"Этот спектакль вышел с уже точным пониманием даже мелких деталей. А первые шоу рождались в тяжелых муках, приходилось решать много технических вопросов и от многих идей отказываться", - пояснил собеседник.

По словам Аскольда, его следующий масштабный проект называется "Кукла". В нем режиссер пообещал удивить публику стилистически.

"Это спектакль с элементами психоделики - очень опасная почва, главное не погрузиться в нее с головой и остаться понятным для зрителей. К тому же мы покажем "Куклу" в новогодние праздники и грузить людей в это время совсем не хочется", - рассказал режиссер.

Главным персонажем шоу будет не герой, как во всех предыдущих шоу Запашных, а героиня.

"Если коротко о сюжете, то главная героиня находится в сложной ситуации, некие таинственные персонажи предлагают ей легкий путь в жизни, она соглашается, как и многие люди, которые не готовы идти до конца и убегают от трудностей. Этот побег приводит ее в капкан, она становится рабыней ситуации и определенного персонажа", - рассказал он.

Аскольд поделился, что, возможно, зрители через какое-то время увидят на манеже его супругу Элен, во всяком случае, сейчас она стремится освоить жанр дрессуры.

"Эля, хоть и не цирковой человек, но искренне любит цирк и стремится освоить некоторые жанры этого искусства. Конечно, в клетку к тиграм она не пойдет, я не пущу, да и ей самой это не нужно - слишком суровая профессия. Если и будет заниматься, то менее опасными видами дрессуры. Но протежировать ее просто потому, что она моя жена, не буду. Все должно быть по-честному", - рассказал он.

Эдгард в свою очередь отметил, что его брат Аскольд не только талантливый режиссер, но и очень удачливый - его любит публика.

"Самая большая заслуга моего брата как режиссера - это то, что его спектакли пользуются очень большим успехом у зрителей. Очень важно, что он не только выражает свои идеи, но и умеет донести их до публики так, чтобы всем было интересно. Мне безумно нравится с ним работать, я ему очень доверяю. Надеюсь, что когда-нибудь его режиссерский талант будет отмечен на правительственном уровне", - сказал он.

По словам Эдгарда, Аскольд очень требовательный и дотошный в работе.

"Есть мелочи, которые будут не заметны на большой площадке, но он их все равно учитывает. И из этих мелочей создается большое произведение, его атмосфера", - пояснил собеседник.

Эдгард рассказал, что в семье его брат совсем не деспотичный, несмотря на расхожее представление о режиссерах как о тиранах в быту.

"Дома он не такой требовательный. Они с женой Элей нашли общий язык. Конечно, как мужчина он главенствует, но многие вещи оставляет решать ей. На площадке он этого себе не позволил бы", - поделился Эдгард.

В планах братьев Запашных постановка нового шоу и гастроли по стране. Аскольд путешествует с женой и двумя маленькими дочками Евой и Эльзой. Эдгард - пока один.

"Что касается моей личной жизни, то она сейчас активно обсуждается в интернете, про якобы мой роман с одной актрисой. Но я могу со свойственной мне честностью сказать, что это абсолютная неправда, я не встречался и сейчас не встречаюсь ни с какой известной актрисой", - добавил Эдгард.