Крупная партия боеприпасов задержана на границе Мексики и США
19 апреля 2012 года

Большую партию крупнокалиберных патронов задержали мексиканские таможенники на границе с США в городе Сьюдад-Хуарес, сообщает в среду таможенная служба латиноамериканской страны.

В трейлере, которым управлял водитель из США, было найдено 268 тысяч патронов. По сообщению таможни, водителя выдала нервозность, с которой он отвечал на вопросы сотрудников. Он запутался в своих объяснениях, после чего было принято решение провести тщательную проверку грузовика.

После обнаружения патронов водитель сбивчиво пояснил, что они якобы предназначались для одного из складов в центре Мексики, однако таможенники считают, что речь идет о поставках для наркокартеля "Ла Линеа", входящего в состав одной из крупнейших преступных группировок страны - "Картеля де Хуарес".

Боеприпасы были спрятаны между стенок ящиков внутри трейлера и завернуты в пластиковые рулоны.

Мексика уже давно просит США о принятии дополнительных мер по борьбе с нелегальными поставками оружия и отмыванием денег наркомафии. В середине февраля президент Фелипе Кальдерон принял участие в символической акции на границе с США, как раз в городе Сьюдад-Хуарес, ставшего по итогам 2010 года самым криминальным городом мира.

Президент Мексики открыл огромную инсталляцию размером восемь на двадцать один метр с надписью на английском языке "Нет оружию!" (No more weapons!). Щит установлен так, чтобы надпись была видна каждому въезжающему на территорию Мексики со стороны американского приграничного города Эль-Пасо. Он сделан из кусков конфискованного мексиканскими правоохранительными органами нелегально ввезенного в страну оружия.

По мнению Кальдерона, одной из причин волны насилия, обрушившейся в последние годы на его страну, является отказ США продлить запрет на свободную продажу штурмового оружия гражданам страны, истекший в 2004 году. В 1994 году администрация президента Клинтона ввела запрет на продажу гражданским лицам почти 20 видов полуавтоматического оружия: израильского пистолета-пулемета "Узи", американской штурмовой винтовки М-16 и АК, а также оружия с емкостью магазина более 10 патронов. Помешало продлению запрета, по словам Кальдерона, сильное лобби оружейной промышленности США и общественное мнение, хотя администрация Барака Обамы начала предпринимать определенные шаги для решения этого вопроса.

По данным Кальдерона, с 2006 года в Мексике изъято у преступников 140 тысяч стволов стрелкового оружия, из них 84 тысячи приходится именно на штурмовое оружие.

По его мнению, одним из главных факторов, резко ухудшающих криминальную обстановку в стране, является как раз свободная продажа штурмовых видов вооружений в соседних США.