КНДР тратит деньги на "неработающие" ракеты, вместо того, чтобы кормить людей - Обама
14 апреля 2012 года

Власти Северной Кореи тратят деньги на создание "неработающих ракет", в то время как население этой страны страдает от голода, заявил в ночь на субботу президент США Барак Обама, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

В своём интервью, которое Обама дал испаноязычному телеканалу Telemundo по прибытии в колумбийскую Картахену для участия в "Саммите Америк", американский президент выразил глубокую озабоченность действиями Пхеньяна.

Накануне КНДР предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, однако старт прошел неудачно - ракета в первые минуты полета развалилась в воздухе, а ее обломки упали в море. США осудили запуск и заявили о прекращении предоставления продовольственной помощи Пхеньяну, договоренность о которой была достигнута в феврале. Также представители американской администрации заявили, что США и мировое сообщество примут некие ответные меры в отношении КНДР, однако о том, какие именно это будут меры, не сообщили.

По словам Обамы, США и другие страны Запада продолжат совместные усилия для "дальнейшей изоляции" Северной Кореи.

Ранее в пятницу представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил о том, что США тем не менее сохраняют готовность к переговорам с КНДР, но при условии, что Пхеньян откажется от провокационных действий в дальнейшем.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.